Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 810

Innocenzo XII (1691-1700) - Piastra 1698 Anno VIII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: San Pietro nell'atto di predicare alle turbe adagiate ai suoi piedi - gr. 31,72 - Leggere tracce di manipolazione, migliore di BB
(C.N.I. XVI/496/111) leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 811

Clemente XI (1700-1721) - Piastra Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: il Pontefice seduto sul trono circondato dai cardinali e dalla corte - gr. 31,95 - Molto rara - Patina di medagliere, q.SPL
(C.N.I. XVII/13/73) (Muntoni III/82/44)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 812

Clemente XI (1700-1721) - Piastra Anno XI - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: veduta di Civita Castellana e del ponte sul Rio Maggiore - gr. 31,04 - Rara - Tracce di montatura, altrimenti q.SPL
(C.N.I. XVII/27/160) leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 813

Clemente XII (1730-1740) - Zecchino 1739 - Zecca: Roma - Diritto: la Chiesa seduta sulle nubi tiene le chiavi di San Pietro nella mano destra e un tempietto nella sinistra - Rovescio: stemma sormontato dalle chiavi decussate, dalla tiara e dalla colomba dello Spirito leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 814

Clemente XII (1730-1740) - Mezzo Zecchino 1739 - Zecca: Roma - Diritto: la Chiesa seduta sulle nubi tiene le chiavi di San Pietro nella mano destra e un tempietto nella sinistra - Rovescio: stemma sormontato dalle chiavi decussate, dalla tiara e dalla colomba dello leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 815

Pio VI (1775-1799) - 4 Doppie Romane 1787 - Zecca: Bologna - Diritto: pianta di giglio con fiori - Rovescio: stemmi affiancati del Cardinale Legato e della città - gr. 21,78 - Rara - Tracce di montatura, altrimenti SPL
(C.N.I. X/342/247) (Muntoni IV/39/161)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.050

Lotto 816

Pio VI (1775-1779) - 2 Doppie Romane 1787 - Zecca: Bologna - Diritto: pianta di giglio con fiori - Rovescio: stemmi affiancati del Cardinale Legato e della città - gr. 10,90 - Leggero difetto di conio, ma di qualità superiore alla media di mercato, SPL
(C.N.I. X/342/251) leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 817

Pio VI (1775-1799) - Doppia Romana 1787 - Zecca: Roma - Diritto: pianta di giglio con fiori - Rovescio: San Pietro nimbato, seduto di fronte sulle nubi, alza la mano destra benedicente, tiene le chiavi con la sinistra e appoggia il braccio su un libro - gr. 5,46 - leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 818

Pio VI (1772-1799) - Sampietrino da Baiocchi 2 e mezzo 1796 - Zecca: Roma - Diritto: legenda e data su quattro righe orizzontali - Rovescio: busto di San Pietro a sinistra - gr. 17,62 - Molto rara in questa conservazione - Rame rosso, migliore di SPL
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 819

Pio VI (1775-1799) - Quattrino Anno XII - Zecca: Roma - Diritto: stemma ovale in cornice - Rovescio: valore su tre righe entro corona d'alloro - Sigillata ("FDC patina rame rosso")
(C.N.I. XVII/199/181) (Muntoni IV/36/142b)

Base asta: € 250