Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 830

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1762 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro cartella ornata e circondata da decorazioni - gr. 8,84 - Fondi lucenti, SPL
(C.N.I. XX/564/17) (Pannuti-Riccio n. 5) (Gig. n. leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 831

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1766 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro cartella ornata e circondato da decorazioni - gr. 8,82 - Migliore di BB
(C.N.I. XX/567/42) (Pannuti-Riccio n. 9a) (Gig. n. leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 832

Ferdinando IV di Borbone (1759) - 6 Ducati 1767 - Zecca: Napoli - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: stemma coronato fra due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 8,80 - q.SPL
(C.N.I. XX/568/45) (Pannuti-Riccio n. 10) (Gig. n. 10) (Mont. n. 133)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 833

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1767 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro cartella ornata e circondata da decorazioni - gr. 8,82 - Difetti di conio, BB
(C.N.I. XX/568/45) (Pannuti-Riccio n. 10) (Gig. leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 834

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1768 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro cartella ornata e circondata da decorazioni - gr. 8,83 - Migliore di BB
(C.N.I. XX/569/50) (Pannuti-Riccio n. 11) (Gig. n. leggi tutto

Base asta: € 450 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 835

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 4 Ducati 1762 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile paludato del Re a destra - Rovescio: stemma ornato e coronato - gr. 5,84 - Non comune - Lievi depositi, BB
(C.N.I. XX/574/78) (Pannuti-Riccio n. 39) (Gig. n. 18) (Mont. n. leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 836

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 4 Ducati 1763 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro cartella circondata da decorazioni - gr. 5,90 - Non comune - Di qualità molto buona, migliore di SPL
(C.N.I. XX/565/26) leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 837

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Piastra da 120 Grana 1767 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro cartella ornata e circondata da decorazioni - gr. 25,24 - Non comune - BB
(C.N.I. XX/569/49) (Pannuti-Riccio n. leggi tutto

Base asta: € 750

Lotto 838

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1769 - Zecca: Napoli - Diritto: busto adulto del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro cartella ornata e circondata da decorazioni - gr. 8,82 - q.SPL
(C.N.I. XX/573/71) (Pannuti-Riccio n. 17) (Gig. n. 16a) (Mont. n. leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 839

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1769 - Zecca: Napoli - Diritto: busto adulto paludato del Re a destra - Rovescio: stemma coronato fra due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 8,80 - BB
(C.N.I. XX/573/71) (Pannuti-Riccio n. 17) (Gig. n. leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450