Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 830

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1762 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro cartella ornata e circondata da decorazioni - gr. 8,84 - Fondi lucenti, SPL
(C.N.I. XX/564/17) (Pannuti-Riccio n. 5) (Gig. n. read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 800

Lot 831

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1766 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro cartella ornata e circondato da decorazioni - gr. 8,82 - Migliore di BB
(C.N.I. XX/567/42) (Pannuti-Riccio n. 9a) (Gig. n. read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 832

Ferdinando IV di Borbone (1759) - 6 Ducati 1767 - Zecca: Napoli - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: stemma coronato fra due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 8,80 - q.SPL
(C.N.I. XX/568/45) (Pannuti-Riccio n. 10) (Gig. n. 10) (Mont. n. 133)

Starting price: € 500 | Sold for : € 600

Lot 833

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1767 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro cartella ornata e circondata da decorazioni - gr. 8,82 - Difetti di conio, BB
(C.N.I. XX/568/45) (Pannuti-Riccio n. 10) (Gig. read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 450

Lot 834

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1768 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro cartella ornata e circondata da decorazioni - gr. 8,83 - Migliore di BB
(C.N.I. XX/569/50) (Pannuti-Riccio n. 11) (Gig. n. read all

Starting price: € 450 | Sold for : € 600

Lot 835

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 4 Ducati 1762 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile paludato del Re a destra - Rovescio: stemma ornato e coronato - gr. 5,84 - Non comune - Lievi depositi, BB
(C.N.I. XX/574/78) (Pannuti-Riccio n. 39) (Gig. n. 18) (Mont. n. read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 550

Lot 836

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 4 Ducati 1763 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro cartella circondata da decorazioni - gr. 5,90 - Non comune - Di qualità molto buona, migliore di SPL
(C.N.I. XX/565/26) read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.400

Lot 837

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Piastra da 120 Grana 1767 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro cartella ornata e circondata da decorazioni - gr. 25,24 - Non comune - BB
(C.N.I. XX/569/49) (Pannuti-Riccio n. read all

Starting price: € 750

Lot 838

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1769 - Zecca: Napoli - Diritto: busto adulto del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro cartella ornata e circondata da decorazioni - gr. 8,82 - q.SPL
(C.N.I. XX/573/71) (Pannuti-Riccio n. 17) (Gig. n. 16a) (Mont. n. read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 650

Lot 839

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1769 - Zecca: Napoli - Diritto: busto adulto paludato del Re a destra - Rovescio: stemma coronato fra due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 8,80 - BB
(C.N.I. XX/573/71) (Pannuti-Riccio n. 17) (Gig. n. read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 450