Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 840

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1773 - Zecca: Napoli - Diritto: busto adulto paludato del Re a destra - Rovescio: stemma coronato fra due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 8,83 - Migliore di BB
(C.N.I. XX/576/92) (Pannuti-Riccio n. 21) read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 520

Lot 841

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1773 - Zecca: Napoli - Diritto: busto adulto paludato del Re a destra - Rovescio: stemma coronato fra due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 8,84 - Migliore di BB

Lot 842

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1773 - Zecca: Napoli - Diritto: busto adulto paludato del Re a destra - Rovescio: stemma coronato fra due rami di alloro e di palma intrecciati alla base  - gr. 8,80 - q.SPL
(C.N.I. XX/576/92) (Pannuti-Riccio n. 21) (Gig. read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 600

Lot 843

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 4 Ducati 1770 - Zecca: Napoli - Diritto: busto adulto paludato del Re a destra - Rovescio: stemma ornato e coronato - gr. 5,88 - Non comune - Lievi depositi, SPL con fondi lucenti
(C.N.I. XX/574/78) (Pannuti-Riccio n. 39) (Gig. n. read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.100

Lot 844

Ferdinando IV di Borbone (1759-1825) - 2 Ducati 1771 - Zecca: Napoli - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato da decorazioni - gr. 2,91 - Rara - Migliore di BB
(C.N.I. XX/575/85) (Pannuti-Riccio n. 44) (Gig. n. 43) (Mont. n. 183)

Starting price: € 750 | Sold for : € 950

Lot 845

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Piastra da 120 Grana 1791 - Zecca: Napoli - Diritto: busti di Ferdinando e della moglie Maria Carolina accollati a destra - Rovescio: personificazione del fiume Sebeto e di Partenope con il Vesuvio sullo sfondo - gr. 29,96 - Rara - read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 846

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Piastra da 120 Grana 1791 - Zecca: Napoli - Diritto: busti di Ferdinando e della moglie Maria Carolina accollati a destra - Rovescio: fascia dello zodiaco e sole raggiante che illumina il globo terrestre - gr. 27,26 - Patina read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 850

Lot 847

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Piastra da 120 Grana 1796 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,64 - SPL
(C.N.I. XX/600/246) (Pannuti-Riccio n. 62) (Gig. n. 61) (Mont. n. 214)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 848

Ruggero II Re di Sicilia (1130-1154) - Tarì d'oro con il titolo regale databile a dopo il 1140 - Zecca: Palermo - Diritto: globetto al centro, intorno al quale si sviluppano due livelli di legenda circolare concentrica - Rovescio: croce innestata su un'asta e accostata read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 849

Federico II di Svevia (1197-1250) - Tarì d'oro - Zecca: Messina o Brindisi - Diritto: quattro globetti circondati da legenda pseudo-cufica - Rovescio: piccola croce su una lunga asta accantonata da lettere - gr. 0,69 - q.SPL
(Spahr n. 82) (Biaggi n. 1240var.)

Starting price: € 200