Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 820

Giovanna I d'Angiò (1343-1347) - Fiorino - Zecca: Napoli - Diritto: stemma bipartito di Gerusalemme e Angiò - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,01 - Difetti, MB
(C.N.I. XIX/38/3) (Pannuti-Riccio n. 2)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 821

Giovanna I d'Angiò e Ludovico di Taranto (1347-1362) - Gigliato - Zecca: Napoli - Diritto: il Re coronato seduto di fronte con uno scettro gigliato nella mano destra e un globo crucigero nella sinistra - Rovescio: croce gigliata accantonata da piccoli cunei culminanti read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 600

Lot 822

Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) - Coronato - Zecca: Napoli - Diritto: busto coronato e corazzato di Ferdinando a destra; a sinistra il simbolo del maestro di zecca - Rovescio: l?arcangelo Michele nell'atto di trafiggere il drago - gr. 4,00 - Patina di medagliere, SPL

Starting price: € 500

Lot 823

Carlo V Imperatore (1516-1556) - Scudo d'oro - Zecca: Napoli - Diritto: stemma sormontato da aquila bicipite coronata - Rovescio: croce accantonata da quattro fiamme  - gr. 3,39 - Rara - Difetti di conio, altrimenti q.SPL
(C.N.I. XIX/300/115) (Pannuti-Riccio n. 11b)

Starting price: € 400 | Sold for : € 650

Lot 824

Carlo V Imperatore (1516-1556) - Mezzo Ducato - Zecca: Napoli - Diritto: effigie dell'Imperatore a destra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila bicipite coronata - gr. 14,54 - q.BB
(C.N.I. XIX/321/307) (Panutti-Riccio n. 15)

Starting price: € 150 | Sold for : € 200

Lot 825

Filippo III di Spagna (1598-1621) - Mezzo Ducato 1609 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie coronata di Filippo III a sinistra - Rovescio: scudo coronato a forma di cuore - gr. 14,88 - Graffito al diritto, BB
(C.N.I. XX/183/58) (Pannuti-Riccio n. 5)

Starting price: € 200 | Sold for : € 300

Lot 826

Carlo II di Spagna (1665-1700) - Tarì 1686 - Zecca: Napoli - Diritto: globo coronato sul quale si incrociano una cornucopia e un fascio littorio - Rovescio:  stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 5,64 - Splendida patina di medagliere, migliore read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 475

Lot 827

Carlo III di Borbone (1734-1759) - Piastra da 120 Grana 1747 celebrativa della nascita dell'Infante Filippo - Zecca: Napoli - Diritto: busti accollati del Re e della Regina Maria Amalia a destra - Rovescio: donna seduta a sinistra con fanciullo sulle ginocchia - gr. read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 225

Lot 828

Carlo III di Borbone (1734-1759) - 6 Ducati 1754 - Zecca: Napoli - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato da decorazioni - gr. 8,81 - Fondi lucenti, SPL
(C.N.I. XX/554/114) (Pannutti-Riccio n. 6) (Gig. n. 6) (Mont. n. 9)

Starting price: € 600 | Sold for : € 900

Lot 829

Carlo III di Borbone (1734-1759) - Mezzo Carlino da 5 Grana 1758 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: l'Abbondanza che sparge monete - gr. 1,01 - Graffi di aggiustamento, migliore di SPL - In lotto con un Carlino da 10 Grana 1755
(C.N.I. read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100