Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 788

Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1777 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 27,37 - Migliore di BB
(C.N.I. read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 789

Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Ruspone 1787 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra tiene una croce con la mano destra - gr. 10,46 - Di grande rarità, millesimo non registrato dal CNI - Tracce di read all

Starting price: € 1.000

Lot 790

Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Mezzo Francescone 1787 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 13,63 - Rara - Patina di read all

Starting price: € 700 | Sold for : € 700

Lot 791

Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Paolo 1783 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 2,62 - Patina di medagliere, migliore di SPL
(C.N.I. XII/436/123) (Mont. n. 77)

Starting price: € 350

Lot 792

Senato Romano (1184-1439) - Ducato romano del Secondo Periodo - Zecca: Roma - Diritto: San Pietro porge il vessillo al Senatore genuflesso - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,54 - SPL
(C.N.I. XV/171/583) (Muntoni IV/196/114)

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 793

Senato Romano (1184-1439) - Ducato romano del Secondo Periodo - Zecca: Roma - Diritto: San Pietro porge il vessillo al Senatore genuflesso - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,52 - Migliore di BB
(C.N.I. XV/171/583) (Muntoni read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 794

Senato Romano (1184-1439) - Ducato romano del Secondo Periodo - Zecca: Roma - Diritto: San Pietro porge il vessillo al Senatore genuflesso - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,53 - Tondello lievemente ondulato, altrimenti migliore di read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 475

Lot 795

Senato Romano (1184-1439) - Ducato romano del Secondo Periodo - Zecca: Roma - Diritto: San Pietro porge il vessillo al Senatore genuflesso - Rovescio: Gesù Cristo entro una cornice a mandorla - gr. 3,54 - Migliore di BB

Lot 796

Senato Romano (1184-1439) - Ducato romano del Secondo Periodo - Zecca: Roma - Diritto: San Pietro porge il vessillo al Senatore genuflesso - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,51 - q.SPL

Lot 798

Niccolò V (1447-1455) - Ducato Papale - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara in doppia cornice quadrilobata - Rovescio:  San Pietro stante di fronte tiene le chiavi con la mano destra e un libro con la sinistra, il tutto in read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 600