Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 756

Andrea Gritti (1523-1538) - Scudo d'oro - Zecca: Venezia - Diritto: croce ornata - Rovescio: leone di San Marco di fronte entro cartella ornata a forma di scudo - gr. 3,38 - q.SPL
(C.N.I. VIII/278/33) (Mont. Ve. n. 342) (Paolucci I/59/3)

Starting price: € 500 | Sold for : € 650

Lot 758

Alvise II Mocenigo (1700-1709) - Leone da 80 Soldi per la Dalmazia e l'Albania - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso tiene una lunga croce e riceve la benidizione da San Marco che gli sta di fronte - Rovescio: il leone di San Marco rampante a sinistra tiene un read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 759

Francesco Loredan (1752-1762) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso tiene un'asta culminante in una croce e riceve la benedizione da San Marco che gli sta di fronte - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,45 - read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 650

Lot 760

Paolo Renier (1779-1789) - Mezzo Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso tiene un'asta sormontata da una croce e riceve la benedizione di San Marco che gli sta di fronte - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla  - gr. 1,68 - Rara read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 761

Paolo Renier (1779-1789) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco seduto la benedizione e il vessillo della Repubblica - Rovescio: il leone di San Marco a sinistra con la testa di fronte mostra il Vangelo aperto - gr. 22,83 - Sigle RB read all

Starting price: € 1.000

Lot 762

Ludovico Manin (1789-1797) - Zecchino - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso tiene un'asta culminante in una croce e riceve la benedizione da San Marco che gli sta di fronte - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,39 - Tondello read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 375

Lot 763

Ranuccio I Farnese (1592-1622) - Doppio Ducatone 1604 - Zecca: Parma - Diritto: busto corazzato del Duca a sinistra - Rovescio: Marte e Pallade stanti di fronte sorreggono una corona; fra loro tre piante di giglio - gr. 63,42 - Estremamente rara - Migliore di BB - Corre read all

Starting price: € 4.000

Lot 764

Ferdinando I di Borbone (1765-1802) - 8 Doppie 1786 - Zecca: Parma - Diritto: effigie di Ferdinando a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato da rami di alloro legati in forma di corona - gr. 56,85 - Molto rara - Lievi segni al contorno, migliore di BB
(C.N.I. read all

Starting price: € 8.000 | Sold for : € 9.000

Lot 765

Ferdinando I di Borbone (1765-1802) - Mezza Doppia 1790 - Zecca: Parma - Diritto: effigie di Ferdinando a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 3,58 - Rara - Tracce dell'originale lucentezza dei fondi, SPL
(C.N.I. IX/542/101) (Mont. n. 30)

Starting price: € 400 | Sold for : € 700

Lot 766

Doppia 1750 - Zecca: Lucca - Diritto: emblema della Repubblica entro cartella poligonale ornata e coronata - Rovescio: mezzo busto del Santo Volto, visto di fronte e leggermente rivolto a sinistra - gr. 5,51 - Molto rara - Lievi tracce di montatura, q.SPL
(C.N.I. read all

Starting price: € 2.000