Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 726

Ludovico I il Pio Imperatore e Re d'Italia (814-840) - Denaro - Diritto: croce patente - Rovescio: legenda su due righe orizzontali - gr. 1,85 - Rara - Eccezionale conservazione per la tipologia, con gradevole patina di medagliere, migliore di SPL
(C.N.I. VIII/8/12) read all

Starting price: € 3.000

Lot 727

Ludovico II (855-875) - Denaro NGC MS 64 - Diritto: croce accantonata da quattro globetti - Rovescio: tempio carolingio - Conservazione eccezionale - Cert. #6640180-012 (TOP-POP!)
(C.N.I. V/18/24) (Biaggi n. 1377)

Starting price: € 1.000

Lot 728

Ludovico II (855-875) - Denaro NGC MS 63 - Diritto: croce accantonata da quattro globetti - Rovescio: tempio carolingio - Conservazione eccezionale per la tipologia - Cert. #6640180-011

Starting price: € 1.000

Lot 729

Enrico VII di Lussemburgo, Imperatore e Re d'Italia (1310-131) - Doppio Ambrosino o Grosso - Diritto: croce accontanata da quattro trifogli - Rovescio: Sant'Ambrogio mitrato e nimbato, seduto di fronte, benedice con la mano destra e regge il pastorale con la sinistra - read all

Starting price: € 600

Lot 730

Barnabò Visconti (1378-1385) - Fiorino d'oro - Diritto: stemma con biscione visconteo sormontato da elmo e cimiero ornato da drago; ai lati le lettere DB - Rovescio: biscione visconteo; in alto aquila e ai lati le lettere DB - gr. 3,48 - Molto rara - Lievi tracce di read all

Starting price: € 2.500

Lot 731

Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) - Testone - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: stemma sormontato da elmo con cimiero ornato dal drago crestato; ai lati tizzoni con le secchie e le iniziali - gr. 9,59 - Patina iridescente, q.SPL
(C.N.I. V/168/49) read all

Starting price: € 500

Lot 732

Gian Galeazzo Maria Sforza con la reggenza di Ludovico Maria Sforza (1480-1494) - Testone - Diritto: busto corazzato di Gian Galeazzo a destra - Rovescio: busto corazzato di Ludovico Maria a destra - gr. 9,51 - Rara - Patina di medagliere, praticamente SPL
(C.N.I. read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 733

Filippo IV di Spagna (1621-1665) - Filippo 1657 - Diritto: busto paludato e corazzato di Filippo IV a destra - Rovescio: stemma di Spagna coronato e caricato dello stemma di Milano - gr. 27,53 - q.SPL - Corredata da cartellino di Clelio Varesi
(C.N.I. V/338/116) (Crippa read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.700

Lot 734

Carlo II di Spagna (1665-1700) - Filippo 1676 - Diritto: busto paludato e corazzato di Carlo II a destra - Rovescio: stemma di Spagna coronato e caricato dello stemma di Milano - gr. 27,91 - Splendida patina di antica collezione, q.FDC
(C.N.I. V/356/52) (Crippa read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 1.400

Lot 735

Carlo III di Spagna (1706-1711) - Filippo 1707 - Diritto: busto paludato di Carlo III a destra - Rovescio: stemma di Spagna coronato e caricato dello stemma di Milano - Rara - Sigillata "BB+"
(C.N.I. V/370/2) (Crippa IV/33/1)

Starting price: € 700 | Sold for : € 750