Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 736

Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - Mezzo Scudo 1778 - Diritto: busto velato di Maria Teresa a destra - Rovescio: stemma coronato d'Austria e di Milano entro rami di alloro e di palma - gr. 11,51 - Splendida patina iridescente, q.FDC - Corredata da cartellino di Clelio read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 2.200

Lot 737

Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - 5 Soldi 1750 - Zecca: Milano - Diritto: busto di Maria Teresa a destra - Rovescio: legenda e data su tre righe - gr. 3,08 - Non comune - SPL
(C.N.I. V/388/39) (Crippa IV/101/11B)

Starting price: € 200

Lot 738

Giuseppe II d'Asburgo (1780-1790) - Scudo 1785 - Diritto: effigie laureata di Giuseppe II a destra - Rovescio: stemma coronato d'Austria e di Milano fra rami di palma e alloro - gr. 23,14 - Patina di antica collezione, migliore di SPL - Corredata da cartellino di Clelio read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 450

Lot 739

Giuseppe II d'Asburgo (1780-1790) - Lira del Giuramento 1781 - Diritto: effigie di Giuseppe II a destra - Rovescio: legenda commemorativa sormontata da una corona e affiancata alla base da due rami di alloro - gr. 6,25 - q.FDC - Corredata da cartellino di Clelio Varesi read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 650

Lot 740

Giuseppe II d'Asburgo (1780-1790) - Mezza Lira del Giuramento 1781 - Diritto: effigie di Giuseppe II a destra - Rovescio: legenda commemorativa sormontata da una corona e affiancata alla base da due rami di alloro - gr. 3,13 - q.FDC - Corredata da cartellino di Clelio read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 425

Lot 741

Francesco II d'Asburgo (1792-1800) - Scudo delle Corone 1793 - Diritto: effigie di Francesco II a destra - Rovescio: croce di Borgogna ornata dal Collare del Toson d'Oro, tra le corone austriaca, boema e ungherese - Sigillata ("SPL-FDC")
(C.N.I. V/412/8) (Crippa read all

Starting price: € 300

Lot 742

Francesco II d'Asburgo (1792-1800) - Scudo delle Corone 1793 - Diritto: effigie di Francesco II a destra - Rovescio: croce di Borgogna ornata dal Collare del Toson d'Oro, tra le corone austriaca, boema e ungherese - gr. 29,51 - Fondi lucenti, migliore di SPL
(C.N.I. read all

Starting price: € 300

Lot 743

Francesco II d'Asburgo (1792-1800) - Scudo delle Corone 1795 - Diritto: effigie di Francesco II a destra - Rovescio: croce di Borgogna ornata dal Collare del Toson d'Oro, tra le corone austriaca, boema e ungherese - gr. 29,48 - Non comune - Lievi graffi di aggiustamento read all

Starting price: € 200

Lot 744

Francesco II d'Asburgo (1792-1800) - Mezza Lira del Giuramento 1792 - Diritto: effigie di Francesco II a destra - Rovescio: legenda commemorativa sormontata da una corona - gr. 3,11 - q.FDC - Corredata da cartellino di Clelio Varesi
(C.N.I. V/412/4) (Crippa IV/211/5) read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 325

Lot 745

Pietro Gradenigo (1289-1311) - Ducato - Zecca: Venezia - Diritto: il Doge genuflesso riceve da San Marco il vessillo della Repubblica - Rovescio: Gesù Cristo benedicente entro una cornice a mandorla - gr. 3,49 - Rara - BB
(C.N.I. VII/52/3) (Mont. Ve. n. 64) (Paolucci read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 475