Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 767

Alberico II Cybo Malaspina Principe (1662-1664) - 8 Bolognini (Luigino) 1662 - Diritto: busto corazzato del Principe a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 2,14 - Rara variante di legenda al rovescio con CVSTODIAD anzichè CVSTODIAT (v. nota Cammarano pag. 229)
(C.N.I read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 450

Lot 768

Alberico II Cybo Malaspina Principe (1662-1664) - 8 Bolognini (Luigino) 1665 - Diritto: busto corazzato del Principe a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 2,23 - Migliore di SPL
(C.N.I. XI/248/20) (Cammarano n. 227)

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 769

Repubblica (1180-1559) - Fiorino largo databile al periodo 1450-1470 - Diritto: grande S fogliata - Rovescio: croce patente - gr. 3,38 - Rara - Patina rossa, migliore di BB
(C.N.I. XI/358/83) (Toderi n. 26)

Starting price: € 1.500

Lot 770

Monetazione del periodo 1376-1391 - Sanese d'oro - Diritto: lettera S fogliata entro una doppia cornice a otto archi accantonata da stellette; in alto il biscione visconteo - Rovescio: croce fogliata in doppia cornice a otto archi accantonata da stellette; il alto read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 4.200

Lot 771

Gian Galeazzo Visconti Signore (1390-1404) - Sanese d'oro - Diritto: lettera S fogliata entro una doppia cornice a otto archi accantonata da stellette; in alto il biscione visconteo - Rovescio: croce fogliata in doppia cornice a otto archi accantonata da stellette; in read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.800

Lot 772

Repubblica (1189-1532) - Fiorino II Serie databile al periodo 1252-1267 - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,53 - Senza simbolo - BB
(C.N.I. XII/6/8) (Bernocchi n. 73)

Starting price: € 500 | Sold for : € 600

Lot 773

Repubblica (1189-1532) - Fiorino databile al I semestre 1329 - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,48 - Simbolo dello zecchiere Stefano di Cambio - Tracce di montatura, BB
(C.N.I. XII/33/206) (Bernocchi n. 1359)

Lot 774

Repubblica (1189-1532) - Fiorino databile al II semestre 1340 - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,48 - Simbolo dello zecchiere Lippo di Marino di Soldano - Migliore di BB
(C.N.I. XII/40/258) (Bernocchi n. 1475)

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.100

Lot 775

Repubblica (1189-1532) - Fiorino databile al periodo 1303-1422 - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,50 - BB
(C.N.I. XII/94/623) (Bernocchi n. 204)

Starting price: € 800 | Sold for : € 800

Lot 776

Repubblica (1189-1532) - Fiorino databile al II semestre 1348 - II semestre 1367 - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,50 - Simbolo tre piccoli frutti - Lievi ondulazioni del tondello, migliore di BB
(C.N.I. XII/99/680) read all

Starting price: € 700 | Sold for : € 900