Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 777

Cosimo I de' Medici (1537-1574) - Scudo d'oro - Zecca: Firenze - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce ornata, gigliata all'estremità, terminante in un globetto - gr. 3,36 - Migliore di SPL
(C.N.I. XII/248/11)

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.600

Lot 778

Cosimo II de' Medici (1608-1621) - Testone 1611 - Zecca: Firenze - Diritto: busto drappeggiato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: San Giovanni Battista seduto di fronte alza la mano destra nell'atto di predicare e tiene una lunga croce con la sinistra - gr. read all

Starting price: € 400

Lot 779

Cosimo II de' Medici (1608-1621) - Monetazione per Pisa - Tallero 1619 - Zecca: Firenze - Diritto: busto corazzato e coronato del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla croce di Santo Stefano - gr. 28,23 - Non comune - Patina di antica read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 850

Lot 780

Ferdinando II de' Medici (1621-1670) - Piastra 1645/1642 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra con il collare alla spagnola - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte, alza la mano destra nell'atto di predicare e tiene una read all

Starting price: € 750

Lot 781

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Mezza Piastra 1676 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: San Zaccaria stante a sinistra, benedice San Giovanni fanciullo genuflesso di fronte a lui - gr. 15,21 - Rara - q.BB
(C.N.I. read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 782

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Monetazione per Livorno - Pezza della Rosa 1713 - Zecca: Firenze - Diritto: stemma coronato e riccamente ornato - Rovescio: pianta di rose - gr. 26,00 - Rara - Patina di medagliere, migliore di SPL - Corredata da cartellino di Clelio read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 3.400

Lot 784

Gian Gastone de' Medici (1723-1737) - Fiorino 1731 - Zecca: Firenze - Diritto: il giglio di Firenze - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra regge una croce con la mano sinistra - gr. 3,42 - BB
(C.N.I. XII/403/18)

Starting price: € 300 | Sold for : € 500

Lot 785

Gian Gastone de' Medici (1723-1736) - Fiorino 1734 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra tiene una croce con la mano sinistra - gr. 3,47 - Rara - Lieve difetto al rovescio, comunque SPL
(C.N.I. XII/404/24)

Starting price: € 300 | Sold for : € 600

Lot 786

Francesco II di Lorena (1737-1765) - Ruspone 1748 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra, tiene una croce con la mano sinistra - gr. 10,36 - Rara - Lievi difetti del metallo, altrimenti SPL
(C.N.I. XII/411/40)

Starting price: € 800 | Sold for : € 800

Lot 787

Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Francescone 1769 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 27,21 - SPL
(C.N.I. read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200