Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 863

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1807 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 12,88 - Molto rara - Lucentezza dei fondi read all

Starting price: € 3.000

Lot 864

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1812 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 12,82 - Migliore di BB
(Gig. n. 80) (Mont. n. 199) read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 650

Lot 865

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1813 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 12,88 - q.SPL
(Gig. n. 78) (Mont. n. 200) (Pag. n. read all

Lot 866

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1814 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 12,83 - Fondi lucenti, SPL
(Gig. n. 82) (Mont. n. read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 700

Lot 867

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1814 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 12,86 - Migliore di BB
(Gig. n. 82) (Mont. n. 204) read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 650

Lot 868

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 20 Lire 1808 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 6,46 - Migliore di SPL
(Gig. n. 84) (Mont. n. 205) read all

Lot 869

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 20 Lire 1809 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 6,41 - BB
(Gig. n. 85) (Mont. n. 206) (Pag. n. 19)

Starting price: € 300 | Sold for : € 400

Lot 870

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 20 Lire 1811 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 6,46 - Rara in questa conservazione - Migliore di read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 871

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 20 Lire 1811 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 6,42 - q.SPL
(Gig. n. 87) (Mont. n. 209) (Pag. n. read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 425

Lot 872

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 20 Lire 1811 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 6,38 - BB
(Gig. n. 87) (Mont. n. 209) (Pag. n. 21)