Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 887

Maria Luigia d'Austria (1815-1847) - 40 Lire 1815 - Zecca: Milano - Diritto: effigie della Duchessa a sinistra - Rovescio: stemma entro padiglione ornato e coronato - gr. 12,84 - Migliore di BB
(Gig. n. 1) (Mont. n. 111) (Pag. n. 1)

Starting price: € 800 | Sold for : € 850

Lot 888

Maria Luigia d'Austria (1815-1847) - 40 Lire 1815 - Zecca: Milano - Diritto: effigie della Duchessa a sinistra - Rovescio: stemma entro padiglione ornato e coronato - gr. 12,85 - Migliore di BB

Starting price: € 750 | Sold for : € 800

Lot 889

Maria Luigia d'Austria (1815-1847) - 40 Lire 1815 - Zecca: Milano - Diritto: effigie della Duchessa a sinistra - Rovescio: stemma entro padiglione ornato e coronato - gr. 12,83 - BB

Starting price: € 700 | Sold for : € 750

Lot 890

Maria Luigia d'Austria (1815-1847) - 5 Lire 1815 - Zecca: Milano - Diritto: effigie della Duchessa a sinistra - Rovescio: stemma entro padiglione ornato e coronato - gr. 24,98 - Colpetti al contorno, SPL
(Gig. n. 5) (Mont. n. 115) (Pag. n. 5)

Starting price: € 200 | Sold for : € 275

Lot 891

Maria Luigia d'Austria (1815-1847) - 5 Lire 1832 - Zecca: Milano - Diritto: effigie della Duchessa a sinistra - Rovescio: stemma entro padiglione ornato e coronato - gr. 24,90 - Rara - Colpetto sul bordo del rovescio, altrimenti q.SPL
(Gig. n. 7) (Mont. n. 117) (Pag. n. read all

Starting price: € 300

Lot 892

Roberto I di Borbone (1854-1859) - 5 Lire 1858 - Zecca: Parma - Diritto: busti accollati di Roberto e della Reggente Maria Luisa a sinistra - Rovescio: stemma ovale coronato - gr. 24,96 - Rara - Segni di contatto su fondi speculari, migliore di SPL
(Gig. n. 1) (Mont. n. read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.500

Lot 894

Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1804-1815) - 1 Franco 1806 - Zecca: Firenze - Diritto: effigi dei Principi accollate a destra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 5,00 - Migliore di SPL
(Gig. n. 8) (Mont. n. 441) (Pag. n. 256)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 895

Ludovico I di Borbone (1801-1803) - Francescone 1803 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie di Ludovico a destra - Rovescio: stemma coronato su croce di Santo Stefano, ornato dal Collare del Toson d'Oro - Sigillata ("SPL-SPL+")
(Gig. n. 6) (Mont. n. 179) (Pag. n. 6)

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 896

Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Dena (10 Lire) 1807 - Zecca: Firenze - Diritto: busti accollati del Re a della madre reggente, Maria Luigia di Spagna, a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson read all

Starting price: € 300

Lot 897

Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Dena (10 Lire) 1807 - Zecca: Firenze - Diritto: busti accollati del Re e della madre reggente, Maria Luigia di Spagna, a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla Croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100