Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 910

Sede Vacante (1846) - Scudo - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dal cappello cardinalizio sovrapposto alle chiavi decussate e da un padiglione - Rovescio: la colomba dello Spirito Santo in volo entro una corona di raggi - gr. 26,87 - Lievi graffi su fondi read all

Starting price: € 400

Lot 911

Sede Vacante (1846) - Scudo - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dal cappello cardinalizio sovrapposto alle chiavi decussate e da un padiglione - Rovescio: la colomba dello Spirito Santo in volo entro una corona di raggi - gr. 26,88 - Lievi colpetti al contorno, read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 475

Lot 912

Pio IX (1846-1870) - 2,50 Scudi 1854 Anno IX - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 4,33 - SPL
(Gig. n. 14) (Mont. n. 80) (Pag. n. 357)

Starting price: € 250 | Sold for : € 325

Lot 913

Pio IX (1846-1870) - 2,50 Scudi 1855 Anno X - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 4,33 - Migliore di SPL
(Gig. n. 17) (Mont. n. 83) (Pag. n. 359)

Starting price: € 250 | Sold for : € 350

Lot 914

Pio IX (1846-1870) - 2,50 Scudi 1856 Anno X - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 4,35 - SPL
(Gig. n. 18) (Mont. n. 84) (Pag. n. 360)

Lot 915

Pio IX (1846-1870) - 2,50 Scudi 1857 Anno XII NGC MS 62 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - Cert. #6640075-017
(Gig. n. 23) (Mont. n. 91) (Pag. n. 364)

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 916

Pio IX (1846-1870) - 2,50 Scudi 1857 Anno XII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 4,34 - SPL

Lot 917

Pio IX (1846-1870) - 2,50 Scudi 1858 Anno XII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 4,33 - q.SPL
(Gig. n. 25) (Mont. n. 93) (Pag. n. 365)

Starting price: € 250 | Sold for : € 300

Lot 918

Pio IX (1846-1870) - 2,50 Scudi 1859 Anno XIII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 4,34 - q.FDC
(Gig. n. 28) (Mont. n. 97) (Pag. n. 367)

Starting price: € 250 | Sold for : € 450

Lot 919

Pio IX (1846-1870) - 2,50 Scudi 1860 Anno XV NGC MS 62 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - Cert. #6640075-018
(Gig. n. 32) (Mont. n. 101) (Pag. n. 370)

Starting price: € 400