Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 920

Pio IX (1846-1870) - 2,50 Scudi 1860 Anno XV - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 4,30 - SPL
(Gig. n. 32) (Mont. n. 101) (Pag. n. 370)

Starting price: € 250 | Sold for : € 300

Lot 921

Pio IX (1846-1870) - 2,50 Scudi 1861 Anno XV NGC MS 64 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - Cert. #6640075-013
(Gig. n. 33) (Mont. n. 102) (Pag. n. 371)

Starting price: € 500

Lot 922

Pio IX (1846-1870) - 2,50 Scudi 1861 Anno XV - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 4,32 - Fondi lucenti, q.FDC

Starting price: € 250 | Sold for : € 450

Lot 923

Pio IX (1846-1870) - 2,50 Scudi 1862 Anno XVI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 4,31 - Migliore di  BB
(Gig. n. 35) (Mont. n. 104) (Pag. n. 373)

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 924

Pio IX (1846-1870) - 2,50 Scudi 1863 Anno XVII NGC MS 65+ - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - Cert. #6640075-014
(Gig. n. 37) (Mont. n. 106) (Pag. n. 375)

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 925

Pio IX (1846-1870) - 2,50 Scudi 1863 Anno XVII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 4,34 - q.FDC

Starting price: € 250 | Sold for : € 400

Lot 926

Pio IX (1846-1870) - Scudo 1853 Anno VIII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 1,74 - Lieve segno al bordo del rovescio, altrimenti migliore di SPL
(Gig. n. 38) (Mont. n. 107) (Pag. n. 377)

Starting price: € 150 | Sold for : € 175

Lot 927

Pio IX (1846-1870) - Scudo 1861 Anno XVI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 1,71 - Migliore di BB
(Gig. n. 48) (Mont. n. 119) (Pag. n. 385)

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 928

Pio IX (1846-1870) - Scudo 1862 Anno XVII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 1,73 - SPL
(Gig. n. 50) (Mont. n. 121) (Pag. n. 387)

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 929

Pio IX (1846-1870) - Scudo 1846 Anno I - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 26,95 - Rara - Patina di antica collezione, migliore di SPL
(Gig. n. 55) (Mont. n. 6) (Pag. n. 309)

Starting price: € 200 | Sold for : € 275