Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 950

Lombardia - 40 Lire 1848 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: l'Italia turrita stante con asta - gr. 12,84 - Tracce di montatura, migliore di BB
(Bol. n. GP3) (Gig. n. 1) (Mont. n. 423) (Pag. n. 211)

Starting price: € 800 | Sold for : € 900

Lot 951

Lombardia - 20 Lire 1848 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: l'Italia turrita stante con asta - gr. 6,45 - Rara - Fondi lucenti, migliore di SPL
(Bol. n. GP2) (Gig. n. 2) (Mont. n. 424) (Pag. n. 212)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.400

Lot 952

Lombardia - 20 Lire 1848 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: l'Italia turrita stante con asta - gr. 6,44 - Rara - Probabili tracce di montatura, altrimenti SPL

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.100

Lot 953

Lombardia - 5 Lire 1848 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: l'Italia turrita stante con asta - gr. 25,00 - q.FDC
(Bol. n. GP1) (Gig. n. 3) (Mont. n. 425) (Pag. n. 213)

Starting price: € 200

Lot 954

Lombardia - 5 Lire 1848 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: Italia turrita stante con asta - gr. 24,97 - Sigillata ("SPL/SPL+")

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 955

Lombardia - 5 Lire 1848 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: Italia turrita stante con asta - gr. 25,01 - Lievi segni di contatto, SPL

Starting price: € 100

Lot 956

Lombardia - 5 Lire 1848 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: l'Italia turrita stante con asta - gr. 25,01 - Migliore di SPL - In lotto con un altro esemplare di qualità leggermente inferiore
(Bol. n. GP1) (Gig. n. 3) (Mont. n. read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 175

Lot 957

Venezia - 20 Lire 1848 - Zecca: Venezia - Diritto: il leone di San Marco a sinistra con la testa di fronte su basamento, regge il Vangelo aperto con la zampa anteriore destra - Rovescio: valore entro corona di quercia - gr. 6,45 - Rara - Fondi ancora lucenti, SPL
(Bol. read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 3.000

Lot 958

Venezia - 5 Lire 1848 - Zecca: Venezia - Diritto: leone di San Marco a sinistra con la testa di fronte, regge il Vangelo aperto con la zampa anteriore destra - Rovescio: valore entro corona di alloro e di quercia - Sigillata ("q.SPL-SPL - contorno ritoccato a bulino")
(B read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 275

Lot 959

Obolo di Bianchetto - Diritto: grande S gotica - Rovescio: croce mauriziana - gr. 0,54 - Molto rara - Sigillata ("BB")
(C.N.I. cfr. I/118/188) (Sim. n. 34)

Starting price: € 500 | Sold for : € 500