Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 980

20 Lire 1824 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,39 - Molto rara - BB
(Bol. n. RS7) (Gig. n. 23) (Mont. n. 33) (Pag. n. 49)

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.300

Lot 981

20 Lire 1826 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,44 - SPL
(Bol. n. RS7) (Gig. n. 26) (Mont. n. 37) (Pag. n. 52)

Starting price: € 1.000

Lot 982

20 Lire 1828 P in ovale - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,45 - Migliore di BB
(Bol. n. RS7) (Gig. n. 30) (Mont. n. 42) (Pag. n. 56a)

Starting price: € 300 | Sold for : € 400

Lot 983

20 Lire 1828 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,42 - Lievi segni di contatto, SPL
(Bol. n. RS7) (Gig. n. 29) (Mont. n. 41) (Pag. n. 56)

Starting price: € 300 | Sold for : € 375

Lot 984

20 Lire 1828 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,40 - SPL

Starting price: € 300 | Sold for : € 425

Lot 985

20 Lire 1830 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,39 - Rara - SPL
(Bol. n. RS7) (Gig. n. 34a) (Mont. n. 49) (Pag. n. 60a)

Starting price: € 600

Lot 986

40 Lire 1825 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata entro due rami di quercia - gr. 12,88 - BB
(Bol. n. RS8) (Gig. n. 17) (Mont. n. 23) (Pag. n. 42)

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.000

Lot 987

40 Lire 1825 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata entro due rami di quercia - gr. 12,86 - BB

Starting price: € 800 | Sold for : € 800

Lot 988

40 Lire 1825 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 12,88 - q.BB

Starting price: € 600 | Sold for : € 700

Lot 989

40 Lire 1831 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata entro due rami di quercia - gr. 12,85 - Rara - q.SPL
(Bol. n. RS8) (Gig. n. 18) (Mont. n. 28) (Pag. n. 44a)

Starting price: € 750 | Sold for : € 950