Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 980

20 Lire 1824 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,39 - Molto rara - BB
(Bol. n. RS7) (Gig. n. 23) (Mont. n. 33) (Pag. n. 49)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 981

20 Lire 1826 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,44 - SPL
(Bol. n. RS7) (Gig. n. 26) (Mont. n. 37) (Pag. n. 52)

Base asta: € 1.000

Lotto 982

20 Lire 1828 P in ovale - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,45 - Migliore di BB
(Bol. n. RS7) (Gig. n. 30) (Mont. n. 42) (Pag. n. 56a)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 983

20 Lire 1828 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,42 - Lievi segni di contatto, SPL
(Bol. n. RS7) (Gig. n. 29) (Mont. n. 41) (Pag. n. 56)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 984

20 Lire 1828 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,40 - SPL

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 985

20 Lire 1830 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,39 - Rara - SPL
(Bol. n. RS7) (Gig. n. 34a) (Mont. n. 49) (Pag. n. 60a)

Base asta: € 600

Lotto 986

40 Lire 1825 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata entro due rami di quercia - gr. 12,88 - BB
(Bol. n. RS8) (Gig. n. 17) (Mont. n. 23) (Pag. n. 42)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 987

40 Lire 1825 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata entro due rami di quercia - gr. 12,86 - BB

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 988

40 Lire 1825 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 12,88 - q.BB

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 989

40 Lire 1831 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata entro due rami di quercia - gr. 12,85 - Rara - q.SPL
(Bol. n. RS8) (Gig. n. 18) (Mont. n. 28) (Pag. n. 44a)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 950