Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 1010

5 Lire 1840 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,85 - Lievi colpetti al contorno, altrimenti migliore di BB
(Bol. n. RS25) (Gig. n. 71) (Mont. n. 123) (Pag. n. 247)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1011

5 Lire 1842 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,98 - Patina di medagliere, migliore di SPL
(Bol. n. RS18) (Gig. n. 75) (Mont. n. 127) (Pag. n. 251)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 1012

5 Lire 1849 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,95 - Migliore di SPL
(Bol. n. RS18) (Gig. n. 89a) (Mont. n. 141b) (Pag. n. 265)

Base asta: € 500

Lotto 1013

20 Lire 1831 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,45 - Non comune - Contorno liscio con motto inciso - q.SPL
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 16) (Mont. n. 41) (Pag. n. leggi tutto

Lotto 1014

20 Lire 1845 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,44 - SPL
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 38) (Mont. n. 71) (Pag. n. 201)

Base asta: € 500

Lotto 1015

20 Lire 1847 senza segno di zecca - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,38 - Non comune - BB
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 42) (Mont. n. 77) (Pag. n. 205a)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 1016

50 Lire 1836 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 16,11 - Non comune - Fondi lucenti, migliore di SPL
(Bol. n. RS24) (Gig. n. 15) (Mont. n. 33) (Pag. n. 166)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 1017

100 Lire 1832 NGC MS 62 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara in questa conservazione - Cert. #6637268-013 (TOP POP!)
(Bol. n. RS25) (Gig. n. 1) (Mont. n. 2) (Pag. leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 1018

100 Lire 1832 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,30 - Non comune - Migliore di BB
(Bol. n. RS25) (Gig. n. 1) (Mont. n. 2) (Pag. n. 134)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 1019

100 lire 1832 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 32,24 - Non comune - Colpetti sui bordi, altrimenti migliore di BB

Base asta: € 1.250 | Aggiudicato a : € 1.500