Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 950

Lombardia - 40 Lire 1848 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: l'Italia turrita stante con asta - gr. 12,84 - Tracce di montatura, migliore di BB
(Bol. n. GP3) (Gig. n. 1) (Mont. n. 423) (Pag. n. 211)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 951

Lombardia - 20 Lire 1848 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: l'Italia turrita stante con asta - gr. 6,45 - Rara - Fondi lucenti, migliore di SPL
(Bol. n. GP2) (Gig. n. 2) (Mont. n. 424) (Pag. n. 212)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 952

Lombardia - 20 Lire 1848 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: l'Italia turrita stante con asta - gr. 6,44 - Rara - Probabili tracce di montatura, altrimenti SPL

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 953

Lombardia - 5 Lire 1848 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: l'Italia turrita stante con asta - gr. 25,00 - q.FDC
(Bol. n. GP1) (Gig. n. 3) (Mont. n. 425) (Pag. n. 213)

Base asta: € 200

Lotto 954

Lombardia - 5 Lire 1848 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: Italia turrita stante con asta - gr. 24,97 - Sigillata ("SPL/SPL+")

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 955

Lombardia - 5 Lire 1848 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: Italia turrita stante con asta - gr. 25,01 - Lievi segni di contatto, SPL

Base asta: € 100

Lotto 956

Lombardia - 5 Lire 1848 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: l'Italia turrita stante con asta - gr. 25,01 - Migliore di SPL - In lotto con un altro esemplare di qualità leggermente inferiore
(Bol. n. GP1) (Gig. n. 3) (Mont. n. leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 957

Venezia - 20 Lire 1848 - Zecca: Venezia - Diritto: il leone di San Marco a sinistra con la testa di fronte su basamento, regge il Vangelo aperto con la zampa anteriore destra - Rovescio: valore entro corona di quercia - gr. 6,45 - Rara - Fondi ancora lucenti, SPL
(Bol. leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 958

Venezia - 5 Lire 1848 - Zecca: Venezia - Diritto: leone di San Marco a sinistra con la testa di fronte, regge il Vangelo aperto con la zampa anteriore destra - Rovescio: valore entro corona di alloro e di quercia - Sigillata ("q.SPL-SPL - contorno ritoccato a bulino")
(B leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 959

Obolo di Bianchetto - Diritto: grande S gotica - Rovescio: croce mauriziana - gr. 0,54 - Molto rara - Sigillata ("BB")
(C.N.I. cfr. I/118/188) (Sim. n. 34)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500