Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 930

Pio IX (1846-1870) - Scudo 1846 Anno I - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 26,78 - Rara - SPL
(Gig. n. 55) (Mont. n. 6) (Pag. n. 309)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 931

Pio IX (1846-1870) - Scudo 1853 Anno VII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 26,85 - SPL
(Gig. n. 62) (Mont. n. 127) (Pag. n. 394)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 932

Pio IX (1846-1870) - 2 Baiocchi 1850 Anno IV - Zecca: Bologna - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: valore e data entro corona d'alloro - gr. 19,88 - Conservazione eccezionale - Riflessi rame rosso, FDC
(Gig. n. 196) (Mont. n. 275) leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 933

Pio IX (1846-1870) - 100 Lire 1868 Anno XXIII NGC MS 65 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - Molto rara, solo 440 esemplari coniati - Di eccezionale qualità - Cert. #6640079-006
(Gig. n. leggi tutto

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 24.000

Lotto 934

Pio IX (1846-1870) - 20 Lire 1867 Anno XXII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - gr. 6,44 - SPL
(Gig. n. 268) (Mont. n. 347) (Pag. n. 531)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 935

Ferdinando IV di Borbone (1799-1805) - Piastra da 120 Grana 1805 NGC AU 58 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,50 - Rara in questa conservazione - Cert. #6632615-007
(Gig. n. 71) (Mont. n. 35) (Pag. n. 10)

Base asta: € 400

Lotto 936

Ferdinando IV di Borbone (1799-1805) - Piastra da 120 Grana 1805 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,56 - q.SPL
(Gig. n. 71) (Mont. n. 352) (Pag. n. 10)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 937

Giuseppe Napoleone (1806-1808) - Piastra da 120 Grana 1806 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie di Giuseppe Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma coronato sorretto da due sirene - gr. 27,52 - Rara - Lievissimi graffi al rovescio, q.SPL
(Gig. n. 1) (Mont. n. 406) (Pag. n. leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 938

Giuseppe Napoleone (1806-1808) - Piastra da 120 Grana 1807 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie di Giuseppe Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma coronato sorretto da due sirene - gr. 27,78 - Rara - Patina iridescente, SPL
(Gig. n. 2) (Mont. n. 407) (Pag. n. 42)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 939

Gioacchino Murat (1808-1815) - 5 Lire 1812 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie di Gioacchino a destra - Rovescio: stemma entro padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 24,91 - Rara - Colpetti al contorno, patina di medagliere, BB - Esemplare illustrato sul Gigante a leggi tutto

Base asta: € 2.400 | Aggiudicato a : € 3.200