Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 899

Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 80 Fiorini 1827 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: stemma coronato su croce di Santo Stefano, ornato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 32,57 - Non comune - Lievi segni di contatto, q.SPL
(Gig. n. 1) (Mont. n. leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 900

Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Francescone 1856 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson d'Oro - Sigillata ("FDC")
(Gig. n. 23) (Mont. n. 328) leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 901

Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Francescone 1858 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla Croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 27,22 - Gradevole patina di medagliere, leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 902

Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Francescone 1859 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 27,18 - Migliore di SPL
(Gig. n. 25a) (Mont. leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 903

Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Fiorino 1844 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: giglio fiorentino - gr. 6,81 - Splendida patina di medagliere, q.FDC
(Gig. n. 38) (Mont. n. 345) (Pag. n. 134)

Lotto 904

Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Fiorino 1848 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: giglio fiorentino - gr. 6,88 - Migliore di SPL
(Gig. n. 40) (Mont. n. 347) (Pag. n. 136)

Base asta: € 300

Lotto 905

Pio VII (1800-1823) - Doppia Anno VIII - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Pietro seduto sulle nubi alza la mano destra benedicente e tiene le chiavi legate con la sinistra - gr. 5,41 - BB
(Gig. n. 6) (Mont. n. leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 906

Pio VII (1800-1823) - Scudo 1818 Anno XVIII - Zecca: Bologna - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: figura muliebre raggiante, allegoria della Chiesa, siede sulle nubi, tiene nella mano destra le chiavi di San Pietro e nella leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 908

Gregorio XVI (1831-1846) - 10 Scudi 1835 Anno V - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 17,21 - SPL
(Gig. n. 3) (Mont. n. 1) (Pag. n. 155)

Base asta: € 1.000

Lotto 909

Gregorio XVI (1831-1846) - 5 Scudi 1835 Anno V - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 8,68 - SPL
(Gig. n. 29) (Mont. n. 30) (Pag. n. 174)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750