Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 873

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1811 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a destra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 25,00 - Patina di medagliere, q.FDC
(Gig. n. 109b) leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 874

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1811 - Zecca: Venezia - Diritto: effigie di Napoleone a destra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 24,87 - Non comune - Migliore di BB
(Gig. n. 110) leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 877

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - Lira 1809 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a destra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 4,99 - Sigillata ("q.FDC")
(Gig. n. 152) (Mont. n. 254) leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 878

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - Lira 1814 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a destra - Rovescio: corona ferrea con valore sottostante - gr. 5,00 - Patina iridescente, q.FDC
(Gig. n. 171) (Mont. n. 263) (Pag. n. 47)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 880

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 10 Soldi 1814 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a destra - Rovescio: corona ferrea con valore sottostante - gr. 2,50 - Lievissimi segni di contatto, q.FDC - In lotto con un esemplare da 5 Soldi 1814 FDC
(Gig. n. 186) leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 881

Francesco I d'Asburgo (1815-1835) - Mezza Sovrana 1831 - Zecca: Milano - Diritto: effigie laureata di Francesco I a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma del Lombardo-Veneto sul petto - gr. 5,60 - SPL
(Gig. n. 24) (Mont. n. 336) (Pag. n. 111)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 882

Francesco I d'Asburgo (1815-1835) - Riconio del Tallero di Convenzione 1780 - Zecca: Milano - Diritto: busto di Maria Teresa a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma in petto - Rara - Sigillata ("q.BB")
(Hafner n. 35/a) (Gig. n. 123)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 883

Ferdinando I d'Asburgo (1835-1848) - Mezza Sovrana 1849 - Zecca: Milano - Diritto: effigie laureata di Ferdinando I a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma del Lombardo Veneto sul petto - gr. 5,63 - Rara - q.SPL - Corredata da cartellino di Clelio leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 885

Francesco Giuseppe I d'Asburgo (1848-1866) - 1/2 Krone 1858 NGC MS 62 - Zecca: Venezia - Diritto: effigie laureata di Francesco Giuseppe a destra - Rovescio: valore e data entro due rami di quercia - Molto rara - Di eccezionale qualità, con fondi lucenti - Cert. leggi tutto

Base asta: € 15.000

Lotto 886

Maria Luigia d'Austria (1815-1847) - 40 Lire 1815 - Zecca: Milano - Diritto: effigie della Duchessa a sinistra - Rovescio: stemma entro padiglione ornato e coronato - gr. 12,83 - q.SPL
(Gig. n. 1) (Mont. n. 111) (Pag. n. 1)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 850