Mercoledì 6 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1-705
Ore 14.30, lotti 706-1479

Giovedì 7 dicembre 2023
Ore 9.30, lotti 1480-1981
Ore 14.30, lotti 1982-2538

Da lunedì 27 novembre a giovedì 7 dicembre 2023 (sabato e domenica esclusi)
Dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 850

Federico II di Svevia (1198-1250) - Denaro databile al 1225 - Zecca: Messina - Diritto: croce accantonata da sei globetti - Rovescio: effigie di Federico II a sinistra - gr. 0,81 - q.SPL
(Spahr n. 113)

Base asta: € 100

Lotto 851

Carlo III di Borbone (1734-1759) - Oncia 1736 - Zecca: Palermo - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: la Fenice sul rogo ad ali spiegate con la testa rivolta a destra - gr. 4,38 - Migliore di SPL
(Spahr n. 54) (Gig. n. 12bis) (Mont. n. 85)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 852

Ferdinando III di Borbone (1759-1816) - Oncia d'argento da 30 Tarì 1793 NGC MS 62 - Zecca: Palermo - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: la Fenice sul rogo ad ali spiegate con la testa rivolta a destra - Cert. #6771107-001
(Spahr n. 3) (Gig. n. 4) (Mont. n. 231) leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 853

Ferdinando III di Borbone (1759-1816) - Piastra da 12 Tarì 1797 - Zecca: Palermo - Diritto: busto corazzato del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 27,32 - Hairlines e usuali piccole fratture di conio, SPL
(Spahr n. leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 854

Mezzo Scudo Anno VII 1798 - Zecca: Torino - Diritto: figura femminile a destra appoggia la mano sinistra su un fascio sormontato dal pileo - Rovescio: valore su due righe entro corona di quercia - gr. 17,61 - Rara - q.FDC
(Gig. n. 1) (Mont. n. 1) (Pag. n. 1)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 858

Scudo Romano - Zecca: Roma - Diritto: figura femminile stante di fronte, allegoria della Libertà, tiene un fascio con la mano destra, e con la sinistra una picca con un pileo posato sulla punta - Rovescio: valore in due righe entro corona di alloro - gr. 26,38 - Non leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 859

6 Tornesi (1799) Anno VII - Zecca: Napoli - Diritto: fascio consolare sormontato dal berretto frigio - Rovescio: valore su quattro righe entro corona di alloro - gr. 20,13 - Rara - Migliore di BB
(Gig. n. 3) (Mont. n. 334) (Pag. n. 3)

Base asta: € 400

Lotto 860

6 Tornesi (1799) Anno VII - Zecca: Napoli - Diritto: fascio consolare sormontato dal berretto frigio - Rovescio: valore su quattro righe entro corona d'alloro - gr. 19,25 - Rara - BB
(Gig. n. 3) (Mont. n. 335) (Pag. n. 3)

Base asta: € 75

Lotto 861

4 Tornesi (1799) Anno VII - Zecca: Napoli - Diritto: fascio consolare sormontato dal berretto frigio - Rovescio: valore su quattro righe entro corona di alloro - gr. 11,87 - Rara - q.SPL
(Gig. n. 5) (Mont. n. 356) (Pag. n. 4)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 862

Napoleone I Imperatore dei Francesi (1804-1814) - 5 Franchi An 14 - Zecca: Torino - Diritto: effigie laureata di Napoleone a destra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 24,99 - Rara - Splendida patina di medagliere, migliore di SPL
(Gig. n. 24) (Mont. n. 31) leggi tutto

Base asta: € 7.500