Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 970

20 Lire 1816 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,41 - BB
(Bol. n. RS2) (Gig. n. 11) (Mont. n. 17) (Pag. n. 4)

Starting price: € 600 | Sold for : € 650

Lot 971

20 Lire 1817/6 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,44 - Cifra 7 della data ribattuta su 6 - SPL
(Bol. n. RS2) (Gig. n. 12a) (Mont. n. 18b) (Pag. n. read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 850

Lot 972

20 Lire 1818 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,43 - Colpetti sui bordi, BB
(Bol. n. RS2) (Gig. n. 13) (Mont. n. 19) (Pag. n. 6)

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 973

20 Lire 1818 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,42 - q.SPL

Starting price: € 500 | Sold for : € 600

Lot 974

20 Lire 1819 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,41 - q.SPL
(Bol. n. RS2) (Gig. n. 14) (Mont. n. 20) (Pag. n. 7)

Starting price: € 750 | Sold for : € 750

Lot 975

5 Lire 1823 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,98 - Rara - Conservazione eccezionale per la tipologia, q.FDC
(Bol. n. RS6) (Gig. n. 38) (Mont. n. 56) read all

Starting price: € 2.000

Lot 976

5 Lire 1830 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,98 - SPL
(Bol. n. RS6) (Gig. n. 51) (Mont. n. 71) (Pag. n. 78)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 977

5 Lire 1830 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,99 - Migliore di SPL
(Bol. n. RS6) (Gig. n. 53) (Mont. n. 70) (Pag. n. 79a)

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 978

20 Lire 1821 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - gr. 6,42 - Rara - q.SPL
(Bol. n. RS7) (Gig. n. 19) (Mont. n. 30) (Pag. n. 45)

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 979

Carlo Felice (1821-1831) - 20 Lire 1823 NGC AU 55 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Non comune - Cert. #6637270-002
(Bol. n. RS7) (Gig. n. 21) (Mont. n. 32) read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000