Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479

Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538

Via Cavour 17, Turin

From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm

Lot 960

Scudo d'oro a cavallo del I Tipo - Zecca: Torino - Diritto: il Duca in armatura su cavallo al galoppo verso destra, tiene il bastone di comando con la mano destra - Rovescio: stemma coronato e sormontato da un sole tra la scritta FERT - gr. 3,44 - Molto rara - Lievi read all

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 4.800

Lot 961

Ducatone 1632 - Zecca: Torino - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia in cartella ornata e coronata, ornato dal Collare dell'Annunziata - gr. 31,85 - Molto rara - BB
(C.N.I. I/315/17) (Sim. n. 11/1) (Ravegnani III/187/10)

Starting price: € 3.500

Lot 962

Vittorio Amedeo II (1675-1730) - Periodo della Reggenza (1675-1680) - Doppia 1676 NGC MS 62 - Zecca: Torino - Diritto: busti della Duchessa e del giovane Duca accollati a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata read all

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 5.500

Lot 963

Periodo della Reggenza (1675-1680) - Lira 1676 - Zecca: Torino - Diritto: busti della Duchessa madre e del giovane Duca accollati a destra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato - gr. 5,96 - Non comune - Migliore di BB
(C.N.I. I/354/14) (Sim. n. 6/2) read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 175

Lot 964

Monetazione per la Sardegna - Mezzo Scudo 1769 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma sardo coronato e ornato dal Collare dell'Annunziata - gr. 11,59 - Lievi difetti di conio, SPL
(Mont. n. 253) (Pag. n. 253) (C.N.I. I/409/280)

Starting price: € 250

Lot 965

Mezza Lira 1742 - Zecca: Torino - Diritto: testa del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e ornato dal Collare dell'Annunziata - gr. 2,71 - Rara - BB - In lotto con un esemplare da 5 Soldi della "Reggenza" 1648 q.BB
(C.N.I. I/382/59) (Sim. n. read all

Starting price: € 150

Lot 966

Doppia Nuova 1786 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 9,12 - Migliore di BB
(C.N.I. I/423/80) (Sim. n. 4/1) (Mont. n. 294)

Starting price: € 600 | Sold for : € 700

Lot 967

Doppia Nuova 1786 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 9,08 - BB

Starting price: € 400 | Sold for : € 600

Lot 968

Doppia Nuova 1788 - Zecca: Torino - Diritto: testa del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 9,12 - Sigillata ("q.FDC")
(C.N.I. I/424/92) (Sim. n. 4/3) (Mont. n. 296)

Starting price: € 1.250 | Sold for : € 1.400

Lot 969

Doppia Nuova 1790 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - gr. 9,09 - Rara - Migliore di BB
(C.N.I. I/425/103) (Sim. n. 4/5) (Mont. n. read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 900