Lotto 131

Asse al nome e con l'effigie di Druso, figlio dell'Imperatore, databile agli anni 21-22 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Druso a sinistra - Rovescio: lettere S C entro legenda circolare - gr. 10,90 - Non comune - q.SPL
(Coh. n. 2) (R.I.C. I(2)/97/45)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 132

Sesterzio databile al periodo 37-38 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a sinistra - Rovescio: la scena della adlocutio cohortis praetoriarum, nella quale l'Imperatore, dal podio, si rivolge al comandante della corte e a quattro pretoriani che leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 133

Sesterzio databile al periodo 37-38 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a sinistra - Rovescio: le tre sorelle dell'Imperatore stanti di fronte affiancate - gr. 26,60 - Rara - LLeggeri ritocchi, altrimenti BB
(Coh. n. 4) (R.I.C. I(2)/110/33)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 134

Sesterzio databile al periodo 37-38 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: la Pietas seduta a sinistra tiene una patera con la mano destra e appoggia il braccio sinistro sulla statua di una piccola figura umana - Rovescio: tempio esastilo variamente ornato, di fronte al quale leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 135

Asse databile al periodo 37-38 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa dell'Imperatore a sinistra - Rovescio: Vesta seduta a sinistra tiene una patera con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 10,90 - q.SPL
(Coh. n. 27) (R.I.C. I(2)/111/38)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 136

Sesterzio databile al periodo 39-40 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a sinistra - Rovescio: legenda in quattro linee orizzontali entro corona di quercia - gr. 29,45 - Rara - q.SPL - Proveniente dall'asta Naville Numismatics Ltd. 17, London leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 137

Sesterzio databile al periodo 40-41 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: la Pietas seduta a sinistra tiene una patera con la mano destra e appoggia il braccio sinistro sulla statua di una piccola figura umana - Rovescio: tempio esastilo variamente ornato, di fronte al quale leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 138

Sesterzio al nome e con l'effigie di Agrippina Senior, madre dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Agrippina a destra - Rovescio: carpentum a sinistra trainato da due mule - gr. 27,82 - Rara - BB
(Coh. n. 1) (R.I.C. I(2)/112/55)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 139

Sesterzio al nome e con l'effigie di Agrippina, madre dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Agrippina a destra - Rovescio: carpentum a sinistra trainato da due mule - gr. 26,78 - Rara - Fondi ritoccati, praticamente BB
(Coh. (Agrippina) n. 1) leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 140

Sesterzio al nome e con l'effigie di Agrippina Senior, madre dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Agrippina a destra - Rovescio: carpentum a sinistra trainato da due mule - gr. 28,92 - Rara - BB

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 550