Lotto 1981

Victoria (1837-1901) - Shield Sovereign 1842, closed 2 in date - Zecca: Londra - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 7,98 - Non comune - Migliore di BB
(Seaby n. 3852) (Friedb. n. 387e)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 1982

Victoria (1837-1901) - Shield Sovereign 1849 - Zecca: Londra - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: stemma coronato fra due rami di alloro - gr. 7,95 - Migliore di SPL
(Seaby n. 3852G) (Friedb. n. 387e)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1983

Victoria (1837-1901) - Shield Sovereign 1851 - Zecca: Londra - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 7,97 - q.FDC
(Seaby n. 3852C) (Friedb. n. 387e)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1984

Victoria (1837-1901) - Shield Sovereign 1852 - Zecca: Londra - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 7,98 - Migliore di SPL

Lotto 1985

Victoria (1837-1901) - Shield Sovereign 1853, WW in relief - Zecca: Londra - Diritto: effigie giovanile dalla Regina a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 7,96 - Fondi parzialmente lucenti, SPL

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 1986

Victoria (1837-1901) - Shield Sovereign 1853, WW in relief - Zecca: Londra - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 7,93 - SPL

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 1987

Victoria (1837-1901) - Shield Sovereign 1857 - Zecca: Londra - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 7,98 - q.FDC
(Seaby n. 3852D) (Friedb. n. 387e)

Lotto 1988

Victoria (1837-1901) - Shield Sovereign 1862, WW in incuso - Zecca: Londra - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 7,99 - Lievi segni di contatto, SPL

Lotto 1989

Victoria (1837-1901) - Shield Sovereign 1869, die number 18 - Zecca: Londra - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 7,96 - q.SPL
(Seaby n. 3853) (Friedb. n. 387i)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 1990

Victoria (1837-1901) - Shield Sovereign 1871, die number 2 - Zecca: Londra - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 7,98 - Migliore di SPL

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 451