Lotto 2281

Elizabeth II (1952-2022) - Serie Proof di 6 valori 1975 con grading PCGS - Sono presenti: 25 Cents PF 66 DCAM (#17288481); 20 Cents PF 64 DCAM (#17288480); 10 Cents PF 65 DCAM (#17288479); 5 Cents PF DCAM (#17288478); Cent MS 66 RB (#17288477); 1/2 Cents MS 66 RB leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 2282

Repubblica (dal 1960) - Serie completa di 4 valori (10, 25, 50 e 100 Franchi) 1968 celebrativa dell'ottavo Anniversario della Repubblica - In cofanetto originale con COA n. 1395 - FDC
(Friedb. n. 1/4)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.058

Lotto 2283

Oltremare (dal 1960) - Serie completa di 4 valori (10, 25, 50 e 100 Franchi) 1968 celebrativa dell'ottavo Anniversario della Repubblica - In cofanetto originale con COA n. 1031 - FDC
(Friedb. n. 1/4)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.051

Lotto 2284

2,5 Dollari "Liberty Head" 1834 - Zecca: Philadelphia - gr. 4,11 - Non comune - BB
(Friedb. n. 110)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 2285

20 Dollari "Liberty Head" 1878 - Zecca: Philadelphia - gr. 33,45 - Lievi depositi, altrimenti SPL
(Friedb. n. 177)

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 2286

20 Dollari "Liberty Head" 1879 - Zecca: San Francisco - gr. 33,32 - Migliore di BB
(Friedb. n. 178)

Base asta: € 1.600 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 2287

20 Dollari "Liberty Head" 1880 - Zecca: San Francisco - gr. 33,44 - SPL
(Friedb. n. 178)

Lotto 2288

20 Dollari "Liberty Head" 1885 NGC MS 62 - Zecca: San Francisco - gr. 33,44 - Cert. #6646960-008
(Friedb. n. 175)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 2289

20 Dollari "Liberty Head" 1893 - Zecca: Philadelphia - gr. 33,42 - SPL
(Friedb. n. 177)

Lotto 2290

20 Dollari "Liberty Head" 1895 - Zecca: San Francisco - gr. 33,44 - SPL
(Friedb. n. 175)