Lotto 871

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - 6 Ducati 1777 (7 su 6) - Zecca: Napoli - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: stemma ovale coronato fra due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 8,81 - q.SPL
(C.N.I. XX/579/105) (Panutti-Riccio n. 25) (Gig. n. leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 872

Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) - 6 Ducati 1778 - Zecca: Napoli - Diritto: busto adulto paludato del Re a destra - Rovescio: stemma ovale coronato fra due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 8,78 - Patina rossa, BB
(C.N.I. XX/579/110) leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 873

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Piastra da 120 Grana 1784 - Zecca: Napoli - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 25,16 - Rara - BB
(C.N.I. XX/585/143) (Pannuti-Riccio n. 48) (Gig. n. 50) (Mont. n. 192)

Base asta: € 400

Lotto 874

Ferdinando IV di Borbone (1759-1825) - Piastra da 120 Grana 1791 - Zecca: Napoli - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,23 - Rara - Graffi di aggiustamento al rovescio, altrimenti migliore di BB
(C.N.I. XX/592/196) (Gig. n. 54) (Mont. n. leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 875

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Piastra da 120 Grana 1791 - Zecca: Napoli - Diritto: busti del Re e della Regina Maria Carolina accollati a destra - Rovescio: fascia dello zodiaco e sole raggiante che illumina il globo terrestre - gr. 27,23 - Migliore di BB - Pro leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 876

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Piastra da 120 Grana 1791 - Zecca: Napoli - Diritto: busti del Re e della Regina Maria Carolina accollati a destra - Rovescio: fascia dello zodiaco e sole raggiante che illumina il globo terrestre - gr. 27,13 - Non comune - BB
(C.N. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 877

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Piastra da 120 Grana 1791 - Zecca: Napoli - Diritto: busti del Re e della Regina Maria Carolina accollati a destra - Rovescio: personificazione del fiume Sebeto e di Partenope con il Vesuvio sullo sfondo - gr. 25,48 - Rara - q.BB
(C leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 878

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Piastra da 120 Grana 1794 - Zecca: Napoli - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,53 - q.SPL
(C.N.I. XX/598/234) (Pannuti-Riccio n. 58) (Gig. n. 57a) (Mont. n. 212)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 879

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Mezza Piastra da 60 Grana 1792 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 13,65 - Lievi graffi di aggiustamento, altrimenti SPL
(C.N.I. XX/596/215) (Pannuti-Riccio n. 71) (Gig. n. 84) (Mont. leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 880

Ferdinando IV di Borbone (1759-1799) - Tarì da 20 Grana 1796 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 4,61 - q.FDC
(C.N.I. XX/600/249) (Pannuti-Riccio n. 86) (Gig. n. 103) (Mont. n. 246)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225