Lotto 971

Maria Luigia d'Austria (1815-1847) - 1 Lira 1815 - Zecca: Milano - Diritto: effigie della Duchessa a sinistra - Rovescio: stemma entro padiglione ornato e coronato - gr. 5,01 - Migliore di SPL
(Bol. n. 5) (Gig. n. 9) (Mont. n. 119) (Pag. n. 9)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 972

Maria Luigia d'Austria (1815-1847) - 5 Soldi 1815 NGC MS 66 - Zecca: Milano - Diritto: effigie della Duchessa a sinistra - Rovescio: monogranna coronato - gr. 1,25 - Cert. #6645865-005
(Bol. n. 7) (Gig. n. 12) (Mont. n. 122) (Pag. n. 12)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 973

Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1804-1815) - 5 Franchi 1805 - Zecca: Firenze - Diritto: effigi dei Principi accollate a destra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 24,96 - Patina di medagliere, migliore di SPL
(Gig. n. 1) (Mont. n. 431) (Pag. n. 251)

Base asta: € 1.000

Lotto 974

Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Ruspone da 3 Zecchini 1804 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra con il volto a destra, tiene una croce con la mano destra - gr. 10,42 - Appiccagnolo rimosso, BB
(Gig. n. leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 975

Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Dena (10 Lire) 1807 - Zecca: Firenze - Diritto: busti accollati del Re e della madre reggente, Maria Luigia di Spagna, a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla Croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 976

Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Dena (10 Lire) 1803 - Zecca: Firenze - Diritto: busti accollati del Re e della madre reggente, Maria Luigia di Spagna, a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla Croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 977

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 978

Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) - Mezzo Soldo 1826 - Zecca: Lucca - Diritto: stemma coronato - Rovescio: valore e data su tre righe - gr. 1,54 - Lievi depositi, SPL
(Bol. n. 7) (Gig. n. 16) (Mont. n. 463) (Pag. n. 276)

Base asta: € 75 | Aggiudicato a : € 75

Lotto 979

Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 80 Fiorini 1827 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: stemma coronato su Croce di Santo Stefano, ornato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 32,68 - Non comune - Di alta qualità - q.FDC
(Gig. n. 1) (Mont. n. 305) (Pag. leggi tutto

Base asta: € 6.000

Lotto 980

Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 80 Fiorini 1827 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: stemma coronato su croce di Santo Stefano, ornato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 32,60 - Non comune - Fondi parzialmente lucenti, SPL
(Gig. n. 1) (Mont. n. leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.000