Giovedì 28 novembre 2024
dalle 10.00 (lotti 1-247, Collezione “Seva” di Monete Russe),
dalle 12.00 (lotti 248-412) e dalle 14.30 (lotti 413-1185)
Venerdì 29 novembre 2024
dalle 9.30 (lotti 1186-1651) e dalle 14.30 (lotti 1652-2267)
Da lunedì 18 a venerdì 29 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30
Monetazione Feudale - Lorraine - Denaro anonimo databile al periodo 1260-1296 - Zecca: Epinal - Diritto: busto a sinistra del vescovo mitrato - Rovescio: croce - gr. 0,57 - q.BB
(Flon. n. 220)
Base asta: € 100
Monetazione Feudale - Orange - Raymond III (1335-1340) o Raymond IV de Baux (1340-1393) - Fiorino, imitazione del Fiorino di Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,42 - Lievi ondulazioni, altrimenti SPL
(Friedb. n.
Base asta: € 500
Monetazione Feudale - Orange - Frederic Henri de Nassau (1625-1647) - Pistole 1640 NGC MS 61 - Diritto: busto del Principe a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 6,61 - Molto rara - Cert. #8235491-001 (TOP POP!)
(Friedb. n. 197) (Delmonte cfr. n. 577)
Base asta: € 10.000
Monetazione Feudale - Viennois - Humbert II de la Tour (1333-1349) - Fiorino, imitazione del Fiorino di Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,49 - Non comune - SPL
(Friedb. n. 246) (Duplessy Féodales n. 2431)
Base asta: € 500
Monetazione Feudale - Viennois - Charles I (1349-1364) - Fiorino, imitazione del Fiorino di Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,42 - Ondulazione del tondello, BB
(Friedb. n. 247) (P. d'A. n. 4894) (Duplessy
Base asta: € 400
Monetazione Feudale - Viennois - Charles I (1349-1364) - Fiorino, imitazione del Fiorino di Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,43 - Lieve ondulazione del tondello, q.SPL
(Friedb. n. 247) (P. d'A. n. 4894)
Base asta: € 300
Charles III (1483-1498) - Ecu d'or "au soleil" - Zecca: Tours - Diritto: stemma di Francia coronato e sormontato da un piccolo sole - Rovescio: croce fiorata - gr. 3,32 - Tondello lievemente ondulato, q.BB
(Friedb. n. 318) (Lafaurie n. 554) (Duplessy n. 575) (Gad. n.
Base asta: € 250
Louis XIII (1610-1643) - Luigi "à la mèche longue" 1641 - Zecca: Parigi - Diritto: testa laureata del Re a destra - Rovescio: croce formata da quattro doppie "L" coronate inframezzate dai gigli di Francia - gr. 6,70 - Rara - Lievi tracce di montatura, migliore di BB
(Fri
Base asta: € 1.000
Louis XIV (1643-1715) - Luigi "aux 4 L" 1694 - Zecca: Troyes - Diritto: testa laureata del Re a destra - Rovescio: quattro "L" disposte diagonalmente e inframezzate da gigli coronati; al centro, entro un cerchio, il segno di zecca - gr. 6,69 - Rara - SPL - Proveniente leggi tutto
Base asta: € 800
Louis XV (1715-1774) - Double Sol 1739 NGC MS 64 - Zecca: Lione - Diritto: lettera L coronata - Rovescio: lettere L intrecciate e con motivo vegetale; sopra la corona - gr. 2,42 - Cert. #8218152-007
(Dupl. n. 1690) (Gad. n. 281)
Base asta: € 200