Giovedì 28 novembre 2024
dalle 10.00 (lotti 1-247, Collezione “Seva” di Monete Russe),
dalle 12.00 (lotti 248-412) e dalle 14.30 (lotti 413-1185)
Venerdì 29 novembre 2024
dalle 9.30 (lotti 1186-1651) e dalle 14.30 (lotti 1652-2267)
Da lunedì 18 a venerdì 29 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30
Louis XV (1715-1774) - Louis "au bandeau" 1769 - Zecca: Pau - Diritto: testa del Re a sinistra - Rovescio: stemmi di Francia e Navarra affiancati e coronati - gr. 8,14 - Rara - Probabili tracce di montatura, altrimenti SPL
(Friedb. n. 464) (Gad. n. 341a)
Base asta: € 300
Louis XVI (1774-1793) - Louis "à la tête nue" 1786 - Zecca: Lione - Diritto: testa del Re a sinistra - Rovescio: stemmi di Francia e Navarra affiancati e coronati - gr. 7,62 - Fondi lucenti, migliore di SPL
(Friedb. n. 475) (Gad. n. 361)
Base asta: € 300
Periodo della Convenzione (1792-1795) - 6 Livres l'An 2 1793 - Zecca: Lione - Diritto: il Genio della Repubblica stante a destra fra simboli allegorici - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - gr. 28,96 - Rara - BB
(Gad. n. 58)
Base asta: € 500
Napoleone I Imperatore (1804-1814) - 20 Franchi 1813 - Zecca: Perpignan - Diritto: testa laureata di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 6,42 - Rara - Migliore di BB
(Friedb. n. 518) (Gad. n. 1025)
Base asta: € 350
Napoleone I Imperatore (1804-1815) - 20 Franchi 1813 - Zecca: Utrecht - Diritto: testa laureata di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 6,43 - Migliore di BB
(Friedb. n. 521) (Gad. n. 1025)
Base asta: € 300
Napoleone I Imperatore (1804-1815) - 20 Franchi 1815 - Zecca: Bayonne - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - Rara - Sigillata, q.BB - La moneta fu coniata nel periodo dei cento giorni, al ritorno dell'esilio sull'isola leggi tutto
Base asta: € 500
Louis XVIII (1815-1824) - 20 Franchi 1818 - Zecca: Parigi - Diritto: testa del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro due rami di alloro annodati alla base - gr. 6,42 - SPL
(Friedb. n. 538) (Gad. n. 1028)
Base asta: € 400
Charles X (1824-1830) - 40 Franchi 1830 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro due rami di alloro - gr. 12,83 - Migliore di BB
(Friedb. n. 547) (Gad. n. 1105)
Base asta: € 600
Louis Philippe I (1830-1848) - 40 Franchi 1833 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di ulivo - gr. 12,85 - Originale lucentezza parzialmente conservata, SPL
(Friedb. n. 557) (Gad. n . 1106)
Base asta: € 800
Napoleone III (1852-1870) - 100 Franchi 1855 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie di Napoleone III a destra - Rovescio: stemma napoleonico entro maestoso padiglione coronato - gr. 32,23 - SPL
(Friedb. n. 569) (Gad. n. 1135)
Base asta: € 1.400