AUCTION | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Thursday 28 November 2024
from 10.00 am (lots 1-247, “Seva” Collection of Russian Coins),
from 12.00 pm (lots 248-412) and from 2.30 pm (lots 413-1185)

Friday 29 November 2024
from 9.30 am (lots 1186-1651) and from 2.30 pm (lots 1652-2267)

from Monday 18 to friday 29 November 2024 (Saturday and Sunday excluded)

Lot 1591

Louis XV (1715-1774) - Louis "au bandeau" 1769 - Zecca: Pau - Diritto: testa del Re a sinistra - Rovescio: stemmi di Francia e Navarra affiancati e coronati - gr. 8,14 - Rara - Probabili tracce di montatura, altrimenti SPL
(Friedb. n. 464) (Gad. n. 341a)

Starting price: € 300

Lot 1592

Louis XVI (1774-1793) - Louis "à la tête nue" 1786 - Zecca: Lione - Diritto: testa del Re a sinistra - Rovescio: stemmi di Francia e Navarra affiancati e coronati - gr. 7,62 - Fondi lucenti, migliore di SPL
(Friedb. n. 475) (Gad. n. 361)

Starting price: € 300

Lot 1593

Periodo della Convenzione (1792-1795) - 6 Livres l'An 2 1793 - Zecca: Lione - Diritto: il Genio della Repubblica stante a destra fra simboli allegorici - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - gr. 28,96 - Rara - BB
(Gad. n. 58)

Starting price: € 500

Lot 1594

Napoleone I Imperatore (1804-1814) - 20 Franchi 1813 - Zecca: Perpignan - Diritto: testa laureata di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 6,42 - Rara - Migliore di BB
(Friedb. n. 518) (Gad. n. 1025)

Starting price: € 350

Lot 1595

Napoleone I Imperatore (1804-1815) - 20 Franchi 1813 - Zecca: Utrecht - Diritto: testa laureata di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 6,43 - Migliore di BB
(Friedb. n. 521) (Gad. n. 1025)

Starting price: € 300

Lot 1596

Napoleone I Imperatore (1804-1815) - 20 Franchi 1815 - Zecca: Bayonne - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - Rara - Sigillata, q.BB - La moneta fu coniata nel periodo dei cento giorni, al ritorno dell'esilio sull'isola read all

Starting price: € 500

Lot 1597

Louis XVIII (1815-1824) - 20 Franchi 1818 - Zecca: Parigi - Diritto: testa del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro due rami di alloro annodati alla base - gr. 6,42 - SPL
(Friedb. n. 538) (Gad. n. 1028)

Starting price: € 400

Lot 1598

Charles X (1824-1830) - 40 Franchi 1830 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro due rami di alloro - gr. 12,83 - Migliore di BB
(Friedb. n. 547) (Gad. n. 1105)

Starting price: € 600

Lot 1599

Louis Philippe I (1830-1848) - 40 Franchi 1833 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di ulivo - gr. 12,85 - Originale lucentezza parzialmente conservata, SPL
(Friedb. n. 557) (Gad. n . 1106)

Starting price: € 800

Lot 1600

Napoleone III (1852-1870) - 100 Franchi 1855 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie di Napoleone III a destra - Rovescio: stemma napoleonico entro maestoso padiglione coronato - gr. 32,23 - SPL
(Friedb. n. 569) (Gad. n. 1135)

Starting price: € 1.400