AUCTION | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Thursday 28 November 2024
from 10.00 am (lots 1-247, “Seva” Collection of Russian Coins),
from 12.00 pm (lots 248-412) and from 2.30 pm (lots 413-1185)

Friday 29 November 2024
from 9.30 am (lots 1186-1651) and from 2.30 pm (lots 1652-2267)

from Monday 18 to friday 29 November 2024 (Saturday and Sunday excluded)

Lot 1621

George II (1727-1760) - 5 Guineas 1729 East India Company - Zecca: Londra - Diritto: testa laureata del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 41,63 - Molto rara - Evidenti tracce di montatura, altrimenti BB
(Seaby n. 3664) (Friedb. n. 333)

Starting price: € 6.000

Lot 1622

George III (1760-1820) - Medaglia d'oro 1761 celebrativa dell'incoronazione - Diritto: Busto laureato, drappeggiato e corazzato del Re a destra - Rovescio: il Re incoronato dalla Britannia - Diametro mm. 34 e peso gr. 23,61 - Opus L. Natter - Rara - Fondi lucenti, q.FDC

Starting price: € 10.000

Lot 1623

George III (1760-1820) - Guinea 1797 - Zecca: Londra - Diritto: effigie laureata del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 8,40 - SPL
(Seaby n. 3729) (Friedb. n. 356a)

Starting price: € 800

Lot 1624

George III (1760-1820) - Mezza Guinea 1787 - Zecca: Londra - Diritto: effigie laureata del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 4,10 - BB
(Seaby n. 3735) (Friedb. n. 362)

Starting price: € 250

Lot 1625

George IV (1820-1830) - Proof 5 Pounds 1826 NGC PF 62 ULTRA CAMEO - Zecca: Londra - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato su mantello - Estremamente rara, solo 150 esemplari coniati - Cert. #8237107-001
(Seaby n. 3797) (Friedb. n. 373)

Starting price: € 40.000

Lot 1626

George IV (1820-1830) - 2 Pounds 1823 NGC MS 61 - Zecca: Londra - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 15,97 - Non comune - Cert. #6646960-011
(Seaby n. 3798) (Friedb. n. 375)

Starting price: € 2.000

Lot 1627

George IV (1820-1830) - Sovereign 1822 - Zecca: Londra - Diritto: effigie laureata del Re a sinistra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 7,97 - Non comune - Migliore di SPL
(Seaby n. 3800) (Friedb. n. 376)

Starting price: € 1.000

Lot 1628

George IV (1820-1830) - Sovereign 1822 - Zecca: Londra - Diritto: effigie laureata del Re a sinistra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 7,96 - Non comune - SPL

Starting price: € 750

Lot 1629

William IV (1830-1837) - Sovereign 1832 - Zecca: Londra - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro cartella riccamente ornata - gr. 7,99 - Migliore di SPL
(Seaby n. 3829B) (Friedb. n. 383)

Starting price: € 750

Lot 1630

Victoria (1837-1901) - Shield Sovereign 1869, die number 62 - Zecca: Londra - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 7,97 - SPL
(Seaby n. 3853) (Friedb. n. 387i)

Starting price: € 400