Giovedì 28 novembre 2024
dalle 10.00 (lotti 1-247, Collezione “Seva” di Monete Russe),
dalle 12.00 (lotti 248-412) e dalle 14.30 (lotti 413-1185)
Venerdì 29 novembre 2024
dalle 9.30 (lotti 1186-1651) e dalle 14.30 (lotti 1652-2267)
Da lunedì 18 a venerdì 29 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30
George II (1727-1760) - 5 Guineas 1729 East India Company - Zecca: Londra - Diritto: testa laureata del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 41,63 - Molto rara - Evidenti tracce di montatura, altrimenti BB
(Seaby n. 3664) (Friedb. n. 333)
Base asta: € 6.000
George III (1760-1820) - Medaglia d'oro 1761 celebrativa dell'incoronazione - Diritto: Busto laureato, drappeggiato e corazzato del Re a destra - Rovescio: il Re incoronato dalla Britannia - Diametro mm. 34 e peso gr. 23,61 - Opus L. Natter - Rara - Fondi lucenti, q.FDC
Base asta: € 10.000
George III (1760-1820) - Guinea 1797 - Zecca: Londra - Diritto: effigie laureata del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 8,40 - SPL
(Seaby n. 3729) (Friedb. n. 356a)
Base asta: € 800
George III (1760-1820) - Mezza Guinea 1787 - Zecca: Londra - Diritto: effigie laureata del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 4,10 - BB
(Seaby n. 3735) (Friedb. n. 362)
Base asta: € 250
George IV (1820-1830) - Proof 5 Pounds 1826 NGC PF 62 ULTRA CAMEO - Zecca: Londra - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato su mantello - Estremamente rara, solo 150 esemplari coniati - Cert. #8237107-001
(Seaby n. 3797) (Friedb. n. 373)
Base asta: € 40.000
George IV (1820-1830) - 2 Pounds 1823 NGC MS 61 - Zecca: Londra - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 15,97 - Non comune - Cert. #6646960-011
(Seaby n. 3798) (Friedb. n. 375)
Base asta: € 2.000
George IV (1820-1830) - Sovereign 1822 - Zecca: Londra - Diritto: effigie laureata del Re a sinistra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 7,97 - Non comune - Migliore di SPL
(Seaby n. 3800) (Friedb. n. 376)
Base asta: € 1.000
George IV (1820-1830) - Sovereign 1822 - Zecca: Londra - Diritto: effigie laureata del Re a sinistra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 7,96 - Non comune - SPL
Base asta: € 750
William IV (1830-1837) - Sovereign 1832 - Zecca: Londra - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro cartella riccamente ornata - gr. 7,99 - Migliore di SPL
(Seaby n. 3829B) (Friedb. n. 383)
Base asta: € 750
Victoria (1837-1901) - Shield Sovereign 1869, die number 62 - Zecca: Londra - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 7,97 - SPL
(Seaby n. 3853) (Friedb. n. 387i)
Base asta: € 400