AUCTION | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Thursday 28 November 2024
from 10.00 am (lots 1-247, “Seva” Collection of Russian Coins),
from 12.00 pm (lots 248-412) and from 2.30 pm (lots 413-1185)

Friday 29 November 2024
from 9.30 am (lots 1186-1651) and from 2.30 pm (lots 1652-2267)

from Monday 18 to friday 29 November 2024 (Saturday and Sunday excluded)

Lot 1631

Victoria (1837-1901) - 2 Florin 1888, Jubilee Head - Zecca: Londra - Diritto: busto coronato della Regina a sinistra - Rovescio: croce formata da quattro scudi coronati divisi da quattro scettri - gr. 22,64 - SPL - In lotto con uno Shilling 1893 di qualità analoga e un read all

Starting price: € 200

Lot 1632

Edward VII (1902-1910) - Matte Proof 5 Pounds 1902 - Zecca: Londra - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 39,85 - Rara - Migliore di SPL
(Seaby n. 3965) (Friedb. n. 398a)

Starting price: € 2.000

Lot 1633

Elizabeth II (1952-2022) - Sovereign 1957 NGC MS 65 - Zecca: Londra - Diritto: effigie della Regina a destra - Rovescio: San Giorgio trafigge il drago - gr. 7,98 - Primo anno di coniazione - Cert. #8218148-004
(Seaby n. 4121) (Friedb. n. 417)

Starting price: € 600

Lot 1634

Elizabeth II (1952-2022) - Sovereign 1957 NGC MS 65+ - Zecca: Londra - Diritto: effigie della Regina a destra - Rovescio: San Giorgio trafigge il drago - gr. 7,98 - Primo anno di coniazione - Cert. #8218148-006

Starting price: € 600

Lot 1635

Elizabeth II (1952-2022) - Sovereign 1959 NGC MS 64 - Zecca: Londra - Diritto: effigie della Regina a destra - Rovescio: San Giorgio trafigge il drago - gr. 7,98 - Cert. #8218148-007
(Seaby n. 4125) (Friedb. n. 417)

Starting price: € 600

Lot 1636

Elizabeth II (1952-2022) - Sovereign 1963 NGC MS 66 - Zecca: Londra - Diritto: effigie della Regina a destra - Rovescio: San Giorgio trafigge il drago - gr. 7,98 - Cert. #8218148-005

Starting price: € 600

Lot 1637

Elizabeth II (1952-2022) - Proof Sovereign 1979 - Zecca: Londra - In cofanetto originale - FDC
(Seaby n. SC1 (4204)) (Friedb. n. 418)

Starting price: € 400

Lot 1638

Elizabeth II (1952-2022) - Proof Set 1980 - Zecca: Londra - Include gli esemplari da 5, 2 e 1 e Mezza Sterlina, in cofanetto originale - Primo anno di emissione - FDC
(Seaby n. PGS01) (Friedb. n. 418/421)

Starting price: € 3.000

Lot 1639

Elizabeth II (1952-2022) - Proof Sovereign 1981 - Zecca: Londra - gr. 7,98 - In cofanetto originale - FDC
(Seaby n. SC1) (Friedb. n. 418)

Starting price: € 400

Lot 1640

Elizabeth II (1952-2022) - Insieme di due esemplari da 5 Pounds 1984 - Zecca: Londra - Nei rispettivi cartoncini originali (questi ultimi non più incollati) - FDC
(Seaby n. SE2) (Friedb. n. 422)

Starting price: € 4.000