Giovedì 28 novembre 2024
dalle 10.00 (lotti 1-247, Collezione “Seva” di Monete Russe),
dalle 12.00 (lotti 248-412) e dalle 14.30 (lotti 413-1185)

Venerdì 29 novembre 2024
dalle 9.30 (lotti 1186-1651) e dalle 14.30 (lotti 1652-2267)

Da lunedì 18 a venerdì 29 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 1831

Repubblica (dal 1811) - Peso 1889 - Zecca: Buenos Aires - gr. 24,95 - SPL
(Krause n. 5)

Base asta: € 300

Lotto 1832

Repubblica (dal 1821) - 50 e 100 Soles 1969 - Zecca: Lima - 100 Soles sigillato da Bobba, entrambe FDC
(Friedb. n. 78 e 79)

Base asta: € 3.400

Lotto 1833

Alfonso XIII (1886-1931) - 5 Pesetas o Peso 1895 - Zecca: Porto Rico - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Spagna coronato fra due colonne - gr. 25,03 - Rara - Patina di medagliere, SPL
(Cal. n. 128)

Base asta: € 1.000

Lotto 1834

Repubblica (dal 1960) - Serie completa di 4 valori in oro (10, 25, 50 e 100 Franchi) 1968 celebrativa dell'ottavo Anniversario della Repubblica - In cofanetto originale con COA n. 293 - FDC
(Friedb. n. 1/4)

Base asta: € 2.500

Lotto 1835

Repubblica (dal 1960) - Serie completa di 4 valori in oro (10, 25, 50 e 100 Franchi) 1968 celebrativa dell'ottavo Anniversario della Repubblica - In cofanetto originale con COA n. 499 - FDC
(Friedb. n. 1/4)

Base asta: € 2.500

Lotto 1836

Netherlands East Indies - Token 1250 AH (1835) serie "Cock" NGC MS 61 BN - Zecca: Soho (Birmingham) - gr. 1,97 - Cert. #8218152-005
(Krause n. Tn.2)

Base asta: € 200

Lotto 1837

20 Dollari "Liberty Head" 1874 NGC XF DETAILS - Zecca: Carson City - Rara - Cert. #6640075-019 (CLEANED)
(Friedb. n. 176)

Base asta: € 2.000

Lotto 1838

20 Dollari "Liberty Head" 1884 NGC AU DETAILS - Zecca: Carson City - Rara - Cert. #6673422-016 (OBV CLEANED)
(Friedb. n. 176)

Base asta: € 2.000

Lotto 1839

20 Dollari "Liberty Head" 1884 NGC AU DETAILS - Zecca: Carson City - Rara - Cert. #6640075-020 (CLEANED)
(Friedb. n. 176)

Base asta: € 2.000

Lotto 1840

20 Dollari "Liberty Head" 1891 - Zecca: San Francisco - gr. 33,44 - SPL
(Friedb. n. 178)

Base asta: € 1.500