Giovedì 28 novembre 2024
dalle 10.00 (lotti 1-247, Collezione “Seva” di Monete Russe),
dalle 12.00 (lotti 248-412) e dalle 14.30 (lotti 413-1185)

Venerdì 29 novembre 2024
dalle 9.30 (lotti 1186-1651) e dalle 14.30 (lotti 1652-2267)

Da lunedì 18 a venerdì 29 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 1811

Repubblica (dal 1945) - Serie Proof di 5 valori (200, 250, 500, 750 e 1.000 Rupie in argento) 1970 - Ogni esemplare corredato dal proprio blister originale e dal certificato - FDC
(Krause n. 23/27)

Base asta: € 750

Lotto 1812

Repubblica (dal 1945) - Serie Proof di 5 valori (200, 250, 500, 750 e 1.000 Rupie in argento) 1970 - FDC
(Krause n. 23/27)

Base asta: € 500

Lotto 1813

Repubblica (dal 1945) - Serie Proof di 3 valori (200, 250 e 500 Rupie in argento) 1970 - Corredata da certificato - FDC
(Krause n. 23/25)

Base asta: € 100

Lotto 1814

Reza Pahlevi (1941-1979) - 5 Pahlevi 1339 AH (1960) - gr. 40,76 - FDC
(Friedb. n. 99)

Base asta: € 2.000

Lotto 1815

Reza Pahlevi (1941-1979) - Serie completa di 9 valori (25, 50, 75, 100 e 200 Rials in argento e 500, 750, 1.000 e 2.000 Rials in oro) 1971 celebrativi dei 2500 anni della Monarchia Iraniana - In cofanetto originale con COA (non numerato) - FDC
(Friedb. n. 106/109)

Base asta: € 3.000

Lotto 1816

Reza Pahlevi (1941-1979) - Serie Proof di 5 valori (25, 50, 75, 100 e 200 Rials 1971) celebrativi dei 2500 anni della Monarchia Iraniana - FDC
(Krause n. 1184/1188)

Base asta: € 400

Lotto 1817

Regno di Sarawak - Charles Brooke (1868-1917) - Half Cent 1870 NGC MS 61 BN - Zecca: Heaton (Birmingham) - Diritto: effigie del Rajah a sinistra - Rovescio: valore entro corona d'alloro - gr. 4,85 - Non comune - Cert. #8218152-004
(Krause n. 5)

Base asta: € 200

Lotto 1818

Repubblica (dal 1960) - Serie completa di 4 valori in oro (10, 20, 50 e 100 Franchi) 1967 - In cofanetto originale con COA n. 1254 - FDC
(Friedb. n. 1/4)

Base asta: € 2.000

Lotto 1819

Repubblica (dal 1960) - Serie completa di 4 valori in oro (10, 20, 50 e 100 Franchi) 1967 - In cofanetto originale con COA n. 839 - FDC
(Friedb. n. 1/4)

Base asta: € 2.000

Lotto 1820

Carlo III (1759-1788) - 8 Escudos 1774-Mo FM - Zecca: Città del Messico - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 26,98 - Non comune - Lieve colpetto al contorno e graffio al diritto, altrimenti q.SPL
(F leggi tutto

Base asta: € 2.000