AUCTION | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Thursday 28 November 2024
from 10.00 am (lots 1-247, “Seva” Collection of Russian Coins),
from 12.00 pm (lots 248-412) and from 2.30 pm (lots 413-1185)
Friday 29 November 2024
from 9.30 am (lots 1186-1651) and from 2.30 pm (lots 1652-2267)
from Monday 18 to friday 29 November 2024 (Saturday and Sunday excluded)
Repubblica (dal 1945) - Serie Proof di 5 valori (200, 250, 500, 750 e 1.000 Rupie in argento) 1970 - Ogni esemplare corredato dal proprio blister originale e dal certificato - FDC
(Krause n. 23/27)
Starting price: € 750
Repubblica (dal 1945) - Serie Proof di 5 valori (200, 250, 500, 750 e 1.000 Rupie in argento) 1970 - FDC
(Krause n. 23/27)
Starting price: € 500
Repubblica (dal 1945) - Serie Proof di 3 valori (200, 250 e 500 Rupie in argento) 1970 - Corredata da certificato - FDC
(Krause n. 23/25)
Starting price: € 100
Reza Pahlevi (1941-1979) - 5 Pahlevi 1339 AH (1960) - gr. 40,76 - FDC
(Friedb. n. 99)
Starting price: € 2.000
Reza Pahlevi (1941-1979) - Serie completa di 9 valori (25, 50, 75, 100 e 200 Rials in argento e 500, 750, 1.000 e 2.000 Rials in oro) 1971 celebrativi dei 2500 anni della Monarchia Iraniana - In cofanetto originale con COA (non numerato) - FDC
(Friedb. n. 106/109)
Starting price: € 3.000
Reza Pahlevi (1941-1979) - Serie Proof di 5 valori (25, 50, 75, 100 e 200 Rials 1971) celebrativi dei 2500 anni della Monarchia Iraniana - FDC
(Krause n. 1184/1188)
Starting price: € 400
Regno di Sarawak - Charles Brooke (1868-1917) - Half Cent 1870 NGC MS 61 BN - Zecca: Heaton (Birmingham) - Diritto: effigie del Rajah a sinistra - Rovescio: valore entro corona d'alloro - gr. 4,85 - Non comune - Cert. #8218152-004
(Krause n. 5)
Starting price: € 200
Repubblica (dal 1960) - Serie completa di 4 valori in oro (10, 20, 50 e 100 Franchi) 1967 - In cofanetto originale con COA n. 1254 - FDC
(Friedb. n. 1/4)
Starting price: € 2.000
Repubblica (dal 1960) - Serie completa di 4 valori in oro (10, 20, 50 e 100 Franchi) 1967 - In cofanetto originale con COA n. 839 - FDC
(Friedb. n. 1/4)
Starting price: € 2.000
Carlo III (1759-1788) - 8 Escudos 1774-Mo FM - Zecca: Città del Messico - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 26,98 - Non comune - Lieve colpetto al contorno e graffio al diritto, altrimenti q.SPL
(F
Starting price: € 2.000