AUCTION | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Thursday 28 November 2024
from 10.00 am (lots 1-247, “Seva” Collection of Russian Coins),
from 12.00 pm (lots 248-412) and from 2.30 pm (lots 413-1185)

Friday 29 November 2024
from 9.30 am (lots 1186-1651) and from 2.30 pm (lots 1652-2267)

from Monday 18 to friday 29 November 2024 (Saturday and Sunday excluded)

Lot 1801

Victoria (1842-1901) - 1 Cent 1899 NGC MS 64 RB - Diritto: effigie coronata della Regina a sinistra - Rovescio: valore e data con caratteri cinesi - gr. 7,37 - Non comune - Cert. #8235483-014 (TOP POP!)
(Krause n. 4.3)

Starting price: € 400

Lot 1802

Victoria (1842-1901) - 1 Mil 1866 NGC MS 66 BN - Diritto: legenda e data - Rovescio: legenda - gr. 1,00 - Cert. #8235483-009 (TOP POP!)
(Krause n. 3)

Starting price: € 500

Lot 1803

Victoria (1842-1901) - 1 Mil 1866 "no hyphen" NGC MS 65 BN - Diritto: legenda e data - Rovescio: legenda - gr. 1,00 - Cert. #8235483-008
(Krause n. 2)

Starting price: € 300

Lot 1804

Edward VII (1902-1910) - 50 Cents 1904 NGC AU 58 - Diritto: effigie coronata del Re a destra - Rovescio: valore e data con caratteri cinesi - gr. 13,58 - Cert. #8218152-001
(Krause n. 15)

Starting price: € 300

Lot 1805

Edward VII (1902-1910) - 10 Cents 1905 NGC MS 63 - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore e data con caratteri cinesi - gr. 2,72 - Rara - Cert. #8218152-002
(Krause n. 13)

Starting price: € 4.000

Lot 1806

Repubblica (dal 1948) - Serie completa di 6 valori (50, 100, 200, 250, 500 e 1.000 Won) 1970 - FDC - Corredata dal certificato
(Krause n. PS3)

Starting price: € 500

Lot 1807

Repubblica (dal 1948) - 1.000 Won 1970 - gr. 56,37 - FDC
(Krause n. 13)

Starting price: € 100

Lot 1808

Victoria (1837-1901) - East India Company - Mezza Rupia 1862(B&M) - Diritto: effigie della Regina a sinistra - Rovescio: valore entro due rami annodati alla base - gr. 5,86 - Splendida patina iridescente, FDC
(Krause n. 472)

Starting price: € 400

Lot 1809

Piastre de Commerce 1907 - Zecca: Parigi - gr. 26,98 - Fondi lucenti, praticamente FDC
(Krause n. 5a1.)

Starting price: € 200

Lot 1810

Piastre de Commerce 1927 - Zecca: Parigi - gr. 27,06 - Fondi lucenti, q.FDC
(Krause n. 5)

Starting price: € 150