AUCTION | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Thursday 28 November 2024
from 10.00 am (lots 1-247, “Seva” Collection of Russian Coins),
from 12.00 pm (lots 248-412) and from 2.30 pm (lots 413-1185)

Friday 29 November 2024
from 9.30 am (lots 1186-1651) and from 2.30 pm (lots 1652-2267)

from Monday 18 to friday 29 November 2024 (Saturday and Sunday excluded)

Lot 1821

Carlo III (1759-1788) - 8 Reales 1783-Mo FF - Zecca: Città del Messico - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Spagna coronato fra due colonne - gr. 26,90 - Fondi lucenti, migliore di SPL
(Calicò n. 1124)

Starting price: € 150

Lot 1822

Carlo III (1759-1788) - 8 Reales 1786-Mo FF - Zecca: Città del Messico - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Spagna coronato fra due colonne - gr. 26,83 - Patina di antica collezione e contromarche, migliore di BB
(Cal. n. 1128)

Starting price: € 100

Lot 1823

Carlo IV (1788-1808) - 8 Escudos 1793-Mo FM NGC MS 60 - Zecca: Città del Messico - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 27,05 - Cert. #8218148-002
(Friedb. n. 43) (Cal. n. 42)

Starting price: € 2.500

Lot 1824

Carlo IV (1788-1808) - 8 Escudos 1794-Mo FM - Zecca: Città del Messico - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 29,99 - SPL
(Friedb. n. 43) (Cal. n. 1633)

Starting price: € 1.400

Lot 1825

Fernando VII (1808-1821) - 8 Reales 1821-Ga FS - Zecca: Guadalajara - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Spagna coronato fra due colonne - gr. 26,91 - q.SPL
(Calicò n. 1210)

Starting price: € 250

Lot 1826

Augustìn I Iturbide (1822-1823) - 8 Reales 1822-Mo JM - Zecca: Città del Messico - Diritto: effigie dell'Imperatore a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate - gr. 27,08 - Splendida patina, SPL
(Krause n. 822)

Starting price: € 150

Lot 1827

Repubblica Messicana (1824-1917) - 8 Escudos 1825 - Zecca: Città del Messico - Diritto: aquila con serpente nel becco posata su una pianta di cactus - Rovescio: mano che regge un berretto frigio, allegoria della libertà, sopra un libro - gr. 26,91 - BB
(Friedb. n. 64)

Starting price: € 1.500

Lot 1828

Repubblica Messicana (1824-1917) - 8 Reales 1880-Mo MH - Zecca: Città del Messico - Diritto: aquila ad ali spiegate con un serpente nel becco - Rovescio: berretto frigio - gr. 27,03 - Fondi lucenti, FDC
(Krause n. 377)

Starting price: € 150

Lot 1829

Repubblica (dal 1960) - Serie completa di 4 valori in oro (10, 20, 50 e 100 Franchi) 1968 - In cofanetto originale con COA n. 1204 - FDC
(Friedb. n. 1/4)

Starting price: € 2.000

Lot 1830

Repubblica (dal 1960) - Serie completa di 4 valori in oro (10, 20, 50 e 100 Franchi) 1968 - In cofanetto originale con COA n. 1 - Rara con il primo certificato emesso per questa serie - FDC
(Friedb. n. 1/4)

Starting price: € 2.000