ASTA | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Giovedì 28 novembre 2024
dalle 10.00 (lotti 1-247, Collezione “Seva” di Monete Russe),
dalle 12.00 (lotti 248-412) e dalle 14.30 (lotti 413-1185)
Venerdì 29 novembre 2024
dalle 9.30 (lotti 1186-1651) e dalle 14.30 (lotti 1652-2267)
VISIONE LOTTI | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Da lunedì 18 a venerdì 29 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30
RICHIESTE
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi informazione sui lotti in vendita.
+ 39 011-0199101 | monete@astebolaffi.it
Ajman - Rashid Bin Hamad al-Naimi (1928-1981) - 100 Riyals (1970) celebrativo di Lenin - In blister originale - FDC
(Friedb. n. 1)
Base asta: € 2.000
Ajman - Rashid Bin Hamad al-Naimi (1928-1981) - 100 Riyals (1970) celebrativo di Lenin - In blister originale - FDC
(Friedb. n. 1)
Base asta: € 2.000
Ajman - Rashid Bin Hamad al-Naimi (1928-1981) - 100 Riyals (1970) celebrativo di Lenin NGC PF 67 ULTRA CAMEO - Cert. #8237089-009
(Friedb. n. 1)
Base asta: € 2.000
Ajman - Rashid Bin Hamad al-Naimi (1928-1981) - 100 Riyals (1970) celebrativo di Lenin NGC PF 67 ULTRA CAMEO - Cert. #8237089-010
(Friedb. n. 1)
Base asta: € 2.000
Ajman - Rashid Bin Hamad al-Naimi (1928-1981) - Serie di 8 valori da 5 Riyals in argento (1970), celebrativi di personaggi illustri della Storia - Rara - In cofanetto originale - FDC
(Krause n. 17/24)
Base asta: € 4.000
Ras-al-Khaimah - Saqr Bin Muhammad al-Qasimi (1948-2010) - Serie completa di 3 valori (7 1/2, 10 e 15 Riyals) 1970 - Di alta qualità, praticamente FDC - In cofanetto originale
(Krause n. 17/19)
Base asta: € 400
Sharjah - Khalid bin Muhammed al-Qasami (1952-1974) - 100 Riyals (1970), celebrativo di Simon Bolivar - gr. 20,58 - q.FDC
(Friedb. n. 3) (Krause n. 10)
Base asta: € 1.000
Umm-al-Qaiwain - Ahmad Bin Rashid al-Mualla (1929-1981) - Serie Proof di 4 valori (1, 2, 5 e 10 Riyals in argento) 1970 - Rara - Ogni esemplare corredato dal proprio blister originale e dal certificato - FDC
(Krause n. 1/4)
Base asta: € 750
Haile Selassie (1930-1936 e 1941-1974) - Serie completa di 5 valori (10, 20, 50, 100 e 500 Dollari) 1966 - In cofanetto originale - FDC
(Friedb. n. 30/34)
Base asta: € 6.000
Haile Selassie (1930-1936 e 1941-1974) - Serie completa di 5 valori (10, 20, 50, 100 e 500 Dollari) 1966 - In cofanetto originale con COA n. 10194 - FDC
(Friedb. n. 30/34)
Base asta: € 6.000