Giovedì 28 novembre 2024
dalle 10.00 (lotti 1-247, Collezione “Seva” di Monete Russe),
dalle 12.00 (lotti 248-412) e dalle 14.30 (lotti 413-1185)

Venerdì 29 novembre 2024
dalle 9.30 (lotti 1186-1651) e dalle 14.30 (lotti 1652-2267)

Da lunedì 18 a venerdì 29 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 1771

Repubblica di Nueva Granada (1837-1859) - Decimo di Real (1/10 Real) 1847 NGC MS 64 BN  - Zecca: Bogotà - Diritto: berretto frigio - Rovescio: valore entro corona di fiori - gr. 10,05 - Cert. #8218152-006
(Krause n. 102)

Base asta: € 300

Lotto 1772

Repubblica (dal 1886) - 5 Pesos 1928 - Zecca: Medellin - Diritto: testa di Simon Bolivar a destra - Rovescio: stemma sormontato da aquila - gr. 7,97 - FDC
(Friedb. n. 115)

Base asta: € 400

Lotto 1773

(Friedb. n. 117/121)

Base asta: € 5.000

Lotto 1774

Repubblica (dal 1886) - Serie completa di 5 valori in oro (100, 200, 300, 500 e 1.500 Pesos) 1968 - In cofanetto originale con certificato - FDC
(Friedb. n. 117/121)

Base asta: € 4.500

Lotto 1775

Repubblica (dal 1960) - Serie completa di 4 valori in oro (10, 25, 50 e 100 Franchi) 1966 - In cofanetto originale con COA n. 1991 - FDC
(Friedb. n. 1/4)

Base asta: € 2.500

Lotto 1776

Fuad I (1340-1355 AH/1922-1936) - 100 Piastre 1340 AH (1922) - gr. 8,50 - q.FDC
(Friedb. n. 28)

Base asta: € 500

Lotto 1777

Fuad I (1340-1355 AH/1922-1936) - 100 Piastre 1340 AH (1922) - gr. 8,52 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 28)

Base asta: € 400

Lotto 1778

Repubblica (dal 1821) - Peso 1914 NGC MS 64 - Diritto: stemma - Rovescio: busto di Cristoforo Colombo a sinistra - gr. 25,03 - Cert. #8218152-008
(Krause n. 115.2)

Base asta: € 300

Lotto 1779

Repubblica (dal 1821) - Colon 1925 commemorativo per il quarto centenario della fondazione della capitale San Salvador - gr. 24,95 - Rara, solo 2.000 esemplari coniati - Splendida patina, FDC
(Krause n. 131)

Base asta: € 300

Lotto 1780

Repubblica (dal 1821) - Serie completa di 6 valori (1 e 5 Colones in argento e 25, 50, 100 e 200 Colones in oro) 1971 - Lievi segni di contatto, altrimenti FDC - In cofanetto originale con COA n. 891
(Friedb. n. 6/9)

Base asta: € 2.000