Giovedì 28 novembre 2024
dalle 10.00 (lotti 1-247, Collezione “Seva” di Monete Russe),
dalle 12.00 (lotti 248-412) e dalle 14.30 (lotti 413-1185)
Venerdì 29 novembre 2024
dalle 9.30 (lotti 1186-1651) e dalle 14.30 (lotti 1652-2267)
Da lunedì 18 a venerdì 29 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30
Haile Selassie (1930-1936 e 1941-1974) - Serie di 10 valori (50 (4) e 100 Dollari in oro, 5 (4) e 10 Dollari in argento) 1972 - In cofanetto originale con COA n. 333 - FDC
Base asta: € 5.000
Repubblica (dal 1960) - Serie completa di 4 valori in oro (10, 20, 50 e 100 Franchi) 1960 celebrativa dell'Indipendenza - In cofanetto originale - FDC
(Friedb. n. 1/4)
Base asta: € 2.500
Hussein II (1952-1999) - Serie completa di 3 valori (1/2, 3/4, 1 Dinar in argento) 1969 - FDC - Corredata da certificato
(Krause n. 21/23)
Base asta: € 100
Hussein II (1952-1999) - Insieme degli esemplari da 10 e 40 Dinar 1980 "Hijrah Anniversary" - In cofanetto originale - FDC
(Friedb. n. 10)
Base asta: € 500
Victoria (1842-1901) - Dollar 1867 NGC AU 53 - Diritto: effigie coronata della Regina a sinistra - Rovescio: valore e data con caratteri cinesi e ornamenti - gr. 26,99 - Non comune - Cert. #8235483-013
(Krause n. 10) (Dav. n. 245)
Base asta: € 2.000
Victoria (1842-1901) - Dollar 1867 PCGS AU 58 - Diritto: effigie coronata della Regina a sinistra - Rovescio: valor e data con caratteri cinesi e ornamenti - Non comune - Cert. #49206794
(Krause n. 10) (Dav. n. 245)
Base asta: € 1.500
Victoria (1842-1901) - Half Dollar 1866 NGC AU DETAILS CLEANED - Diritto: effigie coronata della Regina a sinistra - Rovescio: valore e data con caratteri cinesi e ornamenti - gr. 13,38 - Non comune - Cert. #8217828-001
(Krause n. 8)
Base asta: € 500
Victoria (1842-1901) - 20 Cents 1884 - Diritto: effigie coronata della Regina a sinistra - Rovescio: valore e data con caratteri cinesi - gr. 5,36 - Lievi residui, migliore di SPL
(Krause n. 6.3)
Base asta: € 300
Victoria (1842-1901) - 20 Cents 1888 - Diritto: effigie coronata della Regina a sinistra - Rovescio: valore e data con caratteri cinesi - gr. 5,38 - Migliore di SPL
(Krause n. 6.3)
Base asta: € 300
Victoria (1842-1901) - 1 Cent 1863 NGC MS 64 RB - Diritto: effigie coronata della Regina a sinistra - Rovescio: valore e data con caratteri cinesi - gr. 7,39 - Non comune - Cert. #8235483-011
(Krause n. 4.1)
Base asta: € 400