Giovedì 28 novembre 2024
dalle 10.00 (lotti 1-247, Collezione “Seva” di Monete Russe),
dalle 12.00 (lotti 248-412) e dalle 14.30 (lotti 413-1185)

Venerdì 29 novembre 2024
dalle 9.30 (lotti 1186-1651) e dalle 14.30 (lotti 1652-2267)

Da lunedì 18 a venerdì 29 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 1751

Repubblica (1912-1939) - Dollaro Anno 10° (1921) NGC MS 62 - Cert. #6643889-002
(Krause n. Y329.6) (LM 79)

Base asta: € 200

Lotto 1752

Tibet - Rupia (1911-1933) - gr. 11,07 - SPL
(Krause n. Y-3.2)

Base asta: € 200

Lotto 1753

Tibet - 3 Srang BE 16-10 (1936) NGC MS 63 - Zecca: Tapchi - gr. 11,99 - Cert. #8218152-009
(Krause n. 26)

Base asta: € 200

Lotto 1754

Repubblica Popolare (dal 1949) - Proof 100 Yuan 1984 - Non comune - In cofanetto originale con COA - FDC
(Friedb. n. 16)

Base asta: € 500

Lotto 1755

Repubblica Popolare (dal 1949) - Serie Proof di 8 valori 1984 - Rara - FDC - Corredata dal blister di cartone ufficiale
(Krause n. PS12)

Base asta: € 400

Lotto 1756

Repubblica Popolare (dal 1949) - Insieme degli esemplari da 1 e 5 Yuan 1985 celebrativi del 20° anniversario dell'autonomia del Tibet - Rare - In cofanetto originale con COA n. 2759 - FDC
(Krause n. 110)

Base asta: € 400

Lotto 1757

Repubblica Popolare (dal 1949) - Proof 10 Yuan "Panda" 1985 - Rara - FDC
(Krause n. 114)

Base asta: € 200

Lotto 1758

Repubblica Popolare (dal 1949) - Proof 10 Yuan 1985 commemorativo del 30° anniversario dell'autonomia dello Xinjiang - Rara - FDC
(Krause n. 128)

Base asta: € 200

Lotto 1759

Repubblica Popolare (dal 1949) - Serie "Panda" completa di 5 valori in oro (5, 10, 25, 50 e 100 Yuan) 1987 - In cofanetto originale con COA - FDC
(Friedb. n. B4/B8)

Base asta: € 3.000

Lotto 1760

Repubblica Popolare (dal 1949) - 50 Yuan 1998 "Panda" (small date) NGC MS 68 - gr. 15,61 - Cert. #8237089-016
(Friedb. n. B5)

Base asta: € 1.500