Giovedì 28 novembre 2024
dalle 10.00 (lotti 1-247, Collezione “Seva” di Monete Russe),
dalle 12.00 (lotti 248-412) e dalle 14.30 (lotti 413-1185)

Venerdì 29 novembre 2024
dalle 9.30 (lotti 1186-1651) e dalle 14.30 (lotti 1652-2267)

Da lunedì 18 a venerdì 29 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 1731

Repubblica (dal 1825) - Medaglia da 2 Soles 1855 per la promozione della religione - Diametro mm. 26 e peso gr. 9,55 - Ossidazione al rovescio, q.FDC
(Fonrobert n. 9608)

Base asta: € 150

Lotto 1732

Repubblica (dal 1825) - Boliviano Proof 1884 - Zecca: Potosì - gr. 24,99 - Molto rara - Riflessi iridescenti, q.FDC
(Krause n. 160.3)

Base asta: € 1.500

Lotto 1733

Joao V (1706-1750) - 20.000 Reis 1726 - Zecca: Minas Gerais (Vila Rica) - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata accantonata da quattro M - gr. 5,79 - Rara - Lievi segni al rovescio, altrimenti migliore di SPL
(Friedb. n. 33) (Gomes n. 106.03) (Russo n. leggi tutto

Base asta: € 7.500

Lotto 1734

Pedro II (1831-1889) - 20.000 Reis 1860 - Zecca: Rio de Janeiro - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato fra due rami annodati alla base - gr. 17,89 - Lieve colpetto al contorno, SPL
(Friedb. n. 121a) (Russo n. 680)

Base asta: € 800

Lotto 1735

Pedro II (1831-1889) - 20.000 Reis 1867 - Zecca: Rio de Janeiro - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato fra due rami annodati alla base - gr. 17,90 - SPL
(Friedb. n. 121) (Russo n. 723)

Base asta: € 1.000

Lotto 1736

Repubblica (dal 1966) - Serie completa di 5 valori in oro (10, 20, 25, 50 e 100 Francs) 1967 celebrativa del primo Anniversario della Repubblica - In cofanetto originale con COA n. 828 - FDC
(Friedb. n. 9/13)

Base asta: € 2.500

Lotto 1737

Edward VII (1901-1910) - Sovereign 1910 PCGS MS 63 - Zecca: Ottawa - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - Cert. #37674917
(Seaby n. 3970) (Friedb. n. 1)

Base asta: € 1.000

Lotto 1738

George V (1910-1936) - Sovereign 1914 PCGS MS 64+ - Zecca: Ottawa - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - Cert. #37674920
(Seaby n. 3997) (Friedb. n. 2)

Base asta: € 1.400

Lotto 1739

Elizabeth II (1952-2022) - Serie di 7 monete Proof 1967 - Presenti: 1, 5, 10, 25 e 50 Centesimi, Dollaro e 20 Dollari - In cofanetto originale - FDC - In lotto con un 20 Marchi 1906

Base asta: € 800

Lotto 1740

Elizabeth II (1952-2022) - Serie completa di 7 valori (da 1 Cent a 1 Dollaro) e di 4 medaglie (2 in oro e 2 in argento) 1967 - In cofanetto originale con COA (non numerato) - Molto rara in un unico cofanetto - FDC

Base asta: € 1.000