AUCTION | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Thursday 28 November 2024
from 10.00 am (lots 1-247, “Seva” Collection of Russian Coins),
from 12.00 pm (lots 248-412) and from 2.30 pm (lots 413-1185)

Friday 29 November 2024
from 9.30 am (lots 1186-1651) and from 2.30 pm (lots 1652-2267)

from Monday 18 to friday 29 November 2024 (Saturday and Sunday excluded)

Lot 1731

Repubblica (dal 1825) - Medaglia da 2 Soles 1855 per la promozione della religione - Diametro mm. 26 e peso gr. 9,55 - Ossidazione al rovescio, q.FDC
(Fonrobert n. 9608)

Starting price: € 150

Lot 1732

Repubblica (dal 1825) - Boliviano Proof 1884 - Zecca: Potosì - gr. 24,99 - Molto rara - Riflessi iridescenti, q.FDC
(Krause n. 160.3)

Starting price: € 1.500

Lot 1733

Joao V (1706-1750) - 20.000 Reis 1726 - Zecca: Minas Gerais (Vila Rica) - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata accantonata da quattro M - gr. 5,79 - Rara - Lievi segni al rovescio, altrimenti migliore di SPL
(Friedb. n. 33) (Gomes n. 106.03) (Russo n. read all

Starting price: € 7.500

Lot 1734

Pedro II (1831-1889) - 20.000 Reis 1860 - Zecca: Rio de Janeiro - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato fra due rami annodati alla base - gr. 17,89 - Lieve colpetto al contorno, SPL
(Friedb. n. 121a) (Russo n. 680)

Starting price: € 800

Lot 1735

Pedro II (1831-1889) - 20.000 Reis 1867 - Zecca: Rio de Janeiro - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato fra due rami annodati alla base - gr. 17,90 - SPL
(Friedb. n. 121) (Russo n. 723)

Starting price: € 1.000

Lot 1736

Repubblica (dal 1966) - Serie completa di 5 valori in oro (10, 20, 25, 50 e 100 Francs) 1967 celebrativa del primo Anniversario della Repubblica - In cofanetto originale con COA n. 828 - FDC
(Friedb. n. 9/13)

Starting price: € 2.500

Lot 1737

Edward VII (1901-1910) - Sovereign 1910 PCGS MS 63 - Zecca: Ottawa - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - Cert. #37674917
(Seaby n. 3970) (Friedb. n. 1)

Starting price: € 1.000

Lot 1738

George V (1910-1936) - Sovereign 1914 PCGS MS 64+ - Zecca: Ottawa - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - Cert. #37674920
(Seaby n. 3997) (Friedb. n. 2)

Starting price: € 1.400

Lot 1739

Elizabeth II (1952-2022) - Serie di 7 monete Proof 1967 - Presenti: 1, 5, 10, 25 e 50 Centesimi, Dollaro e 20 Dollari - In cofanetto originale - FDC - In lotto con un 20 Marchi 1906

Starting price: € 800

Lot 1740

Elizabeth II (1952-2022) - Serie completa di 7 valori (da 1 Cent a 1 Dollaro) e di 4 medaglie (2 in oro e 2 in argento) 1967 - In cofanetto originale con COA (non numerato) - Molto rara in un unico cofanetto - FDC

Starting price: € 1.000