Giovedì 28 novembre 2024
dalle 10.00 (lotti 1-247, Collezione “Seva” di Monete Russe),
dalle 12.00 (lotti 248-412) e dalle 14.30 (lotti 413-1185)

Venerdì 29 novembre 2024
dalle 9.30 (lotti 1186-1651) e dalle 14.30 (lotti 1652-2267)

Da lunedì 18 a venerdì 29 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 1711

Abdul Hamid II (1293-1327 AH/1876-1909) - 500 Piastre 1315 AH (1897) - Zecca: Costantinopoli - gr. 36,01 - Tracce di montatura, BB
(Friedb. n. 136)

Base asta: € 2.000

Lotto 1712

Karoly I (1307-1342) - Fiorino (Goldgulden) - Zecca: Buda - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte; in alto a sinistra una corona - gr. 3,56 - Molto rara - Ampio modulo, SPL
(Friedb. n. 2) (Huszar n. 440)

Base asta: € 2.000

Lotto 1713

Lajos I (1342-1382) - Fiorino (Goldgulden) - Zecca: Buda - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,53 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 3) (Huszar n. 512)

Base asta: € 750

Lotto 1714

Lajos I (1342-1382) - Fiorino (Goldgulden) - Zecca: Buda - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,51 - Lieve ondulazione del tondello, altrimenti SPL

Base asta: € 600

Lotto 1715

Mathias Corvinus (1458-1490) - Goldgulden databile al periodo 1481-1490 - Zecca: Nagybánya (Baia Mare/Neustadt) - Diritto: la Vergine Maria seduta di fronte - Rovescio: San Ladislao stante di fronte con ascia e globo crucigero tra la lettera n e uno scudo - gr. 3,52 - leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 1716

Franz Josef I (1848-1916) - 100 Corone 1907 celebrative del 40° anniversario di regno - Zecca: Kremnitz - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: scena dell'incoronazione - gr. 33,90 - Lievi colpetti al contorno, SPL
(Friedb. n. 256)

Base asta: € 3.000

Lotto 1717

Franz Josef I (1848-1916) - 100 Corone 1907 celebrative del 40° anniversario di regno - Zecca: Kremnitz - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: scena dell'incoronazione - gr. 33,89 - Lievi colpetti al contorno e un leggero difetto al diritto, q.SPL
(Friedb. n. leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 1718

Sa'ud Bin Al-Aziz (1952-1964) - 1 Pound 1377 AH (1957) - gr. 8,00 - FDC
(Friedb. n. 2)

Base asta: € 400

Lotto 1719

Repubblica (dal 1816) - 2 Soles 1826 - Zecca: La Rioja - Diritto: sole  - Rovescio: stemma entro due rami di alloro - gr. 6,66 - SPL
(Krause n. 18)

Base asta: € 200

Lotto 1720

Repubblica (dal 1816) - 8 Reales 1836 - Zecca: La Rioja - Diritto: sole - Rovescio: stemma entro due rami di alloro - gr. 27,03 - SPL
(Krause n. 20)

Base asta: € 500