Giovedì 28 novembre 2024
dalle 10.00 (lotti 1-247, Collezione “Seva” di Monete Russe),
dalle 12.00 (lotti 248-412) e dalle 14.30 (lotti 413-1185)

Venerdì 29 novembre 2024
dalle 9.30 (lotti 1186-1651) e dalle 14.30 (lotti 1652-2267)

Da lunedì 18 a venerdì 29 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 1681

Nicola II (1894-1917) - 7,5 Rubli 1897 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 6,44 - Lievi colpetti al contorno, q.SPL
(Friedb. n. 178) (Sev. n. 557)

Base asta: € 500

Lotto 1682

Nicola II (1894-1917) - 5 Rubli 1898 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 4,27 - SPL - In lotto con un 10 Rubli 1899 di qualità leggermente inferiore
(Friedb. n. 180) (Sev. n. 563)

Base asta: € 600

Lotto 1683

Nicola II (1894-1917) - Rublo 1912 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 20,00 - Fondi lucenti, q.FDC
(Dav. n. 293) (Bit. n. 70)

Base asta: € 300

Lotto 1684

Periodo Sovietico (1917-1991) - 100 Rubli 1978 celebrativi delle Olimpiadi di Mosca 1980 - FDC
(Friedb. n. 187)

Base asta: € 600

Lotto 1685

Milan Obrenovich IV (1868-1889) - 20 Dinara 1882 - Zecca: Vienna - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore e data sormontati da una corona entro due rami di alloro e di quercia annodati alla base - gr. 6,45 - Migliore di BB
(Friedb. n. 4)

Base asta: € 500

Lotto 1686

Barcellona - Pietro IV "il Cerimonioso" (1336-1387) - Fiorino a imitazione del tipo fiorentino - Zecca: Perpignan - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte; simbolo elmo - gr. 3,46 - Difetti tipici dell'emissione, comunque migliore leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 1687

Giovanna la Pazza e Carlo V (1516-1555) - Escudo - Zecca: Siviglia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro una doppia cornice quadrilobata e ornata - gr. 3,25 - SPL
(Friedb. n. 152a) (Cal. n. 196)

Base asta: € 800

Lotto 1688

Giovanna la Pazza e Carlo V (1516-1555) - Escudo - Zecca: Siviglia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro una doppia cornice quadrilobata e ornata - gr. 3,18 - Tondello ondulato, BB
(Friedb. n. 152a) (Cal. n. 199)

Base asta: € 400

Lotto 1689

Giovanna la Pazza e Carlo V (1516-1555) - Escudo - Zecca: Siviglia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro una doppia cornice quadrilobata e ornata - gr. 3,22 - Debolezze di conio, BB

Base asta: € 400

Lotto 1690

Giovanna la Pazza e Carlo V (1516-1555) - Escudo - Zecca: Siviglia - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce potenziata entro una doppia cornice quadrilobata e ornata - gr. 3,21 - Debolezze di conio, BB

Base asta: € 400